Низкий Ферритин
Здравствуйте! 2 месяца назад в феврале сдавала планово анализы,в итоге выявился низкий ферритин (8), железо (5),фолиевая кислота(2) эти показатели были в дефиците. Я обратилась в поликлинику к терапевту ,мне назначали ферритаб 2 месяца ,потом 10 дней перерыв и пересдать. Так же хочу сказать,что гемоглобин был в норме(121). Я пропила данные таблетки ,подождала 10 дней и пересдала анализы,в итоге получилось следующее: гемоглобин увеличился до 127, железо увеличилось до 14,фолиевая кислота увеличилась до 7.1. Ферритин увеличился до 14 единиц,но до сих пор остается в дефиците. На данный момент не могу очно попасть к терапевту,что можно сделать в данной ситуации? Продолжать принимать данный препарат дальше? Просто в этом препарате железо+ фолиевая кислота,а если фолиевая кислота в норме,не превысит ли она значения от доп приема?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сменить препарат.
Можно начать приём р-р тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды, принимать внутрь один раз в день 10 дней.
Далее переход на таблетированную форму железосодержащих препаратов (сорбифер дурулес или сидерал форте или тардиферон) .
Или Ферретаб можно продолжить, количество фолиевой кислоты невысокое в данном препарате, передозировки не будет.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Контроль ферритина, трансферина, витаминов В9, В12 через один месяц.
Юлия Дмитриевна, а вот то,что у меня гемоглобин с 121 до 127 поднялся, не будет ли она дальше подниматься? Просто я прочитала,что если гемоглобин в норме, то прием железа может сгущать кровь..
Норма гемоглобина до 150 г/л. С учётом Ваших показателей крови рисков гемоконцентрации при приёме препаратов железа нет . Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки)
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, анализ
Можно продолжить прием , закончить купленную упаковку . За это время передозировки не будет.
Потом уже купить другой препарат.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Здравствуйте, это очень мало, нужно продолжать приём препаратов железа и увеличить потребление животного белка в рационе, если остаётся ферритин на таком же уровне, тогда подключаем инфузионные препараты Альбумин, Актовегин и железо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте
Ферретаб (железа фумарат) это такой препарат, именно железо с него плохо всасывается, сколько читаю вопросы пациентов, принимающих ферретаб, именно ферритин особо не повышается с него.
Рекомендую перейти на двухвалентные препараты сульфата железа, они эффективные. И без фолиевой кислоты. Она у вас в норме сейчас.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на месяц .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.