Боль после обследования

Добрый день! Во вторник проходила диспансеризацию. После обследования гинеколога(при введении зеркала была сильная боль),на третий день, вечером появились тянуще-давящие боли, там, внутри. Сегодня утром боль присутствует, пока слабая.Что это может быть? Врач мне что-то повредила при обследовании?

Здравствуйте, Алла! Боль должна пройти в течение двух дней.
Такое бывает.
Если вдруг боль не прекратится, придется посетить гинеколога повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это бывает, но должно пройти! У вас мазки брали или просто осмотр был врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Зарина, брали мазки

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла! Кровянинистых выделений после осмотра не было? Половая жизнь регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, кровянистых выделений не было, половой жизнью не живу.

Боль связана с сухостью слизистых, в следствии дефицита эстрогенов по возрасту. Когда будут готовы мазки? Если нет воспаления с профилактической целью есть смысл использовать местно свечи с эстрогенами триожиналь/овипол Клио/овестин/эстрокад 1 - 2 раза в неделю. Сейчас если боль не усиливается, подождать результаты анализов, дальнейшие действия по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно зеркало было слишком большое доя вас. Обычно боли проходят в течение 2 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Асиет, первые два дня боли не было, появилась на третий день

Принятый ответ

Алла , сколько вам лет ?! Как давно живете половой жизнью и регулярная ли она ?! Что показал осмотр у гинеколога ?! Нет ли воспаления на слизистой влагалища ?!есть ли выделены из половых путей ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, 53 года, половой жизнью сейчас не живу. Врач взяла только мазки, ничего не говорила, что есть какие то воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, выделений нет. До осмотра гинеколога ничего не беспокоило

Алла , боль появилась на третий день после осмотра ?! Менструации закончились или нет ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, да, на третий. менструаций уже нет

Поняла , спасибо ! Безусловно , что болезненные ощущения на осмотр , тем более при помощи инструментов сейчас в периоде менопаузе особенно ярко выражены! В связи с тем , что вход во влагалище , сами стенки влагалища становятся менее эластичными и растяжымими , обеднены ткани женским половым гормоном эстрогеном , в связи с этим Легко травмируются и уязвимы ! Поэтому используется в ходе осмотра самый маленький размер гинекологических зеркал , можно использовать пластиковое индивидуальное одноразовое зеркало !

Принятый ответ

Алла, добрый день! Ничего повредить зеркалом во влагалище нельзя. У Вас просто уже мало эстрогенов и слизистая влагалища истончается и высушивается, поэтому, могут появляться такие ощущения после осмотра. Не переживайте!