Флюраграфия
Добрый вечер! Делал флюраграфию аппарат Ренекс-РЦ" Патологических изменений не выявлено. Но врач не сказал задержать дыхание И прислоняться грудью к экрану Этого естественно не сделал. Исследование можно считать достоверным при выше указанных недачетах? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если бы снимок лёгких получился бы нечитабельным, то его бы вам переделали.
Андрей Валерьевич, добрый день!
Получается задержка дыхания и не прислонение к экрану не влияет на точность процедуры?
Если снимок вышел удовлетворительного качества, то это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
При наличии артефактов (от дыхания, движения, недостаточного расстояния от рентгеновской рубки и иных факторов) снимок переделывают.
Если повторного снимка вам не выполняли, то качество изображения устроило медицинский персонал.
Да, исследование может получиться при таких условиях.
Яна Евгеньевна, добрый день!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это Вам рентгенолог должен ответить - получилось или нет.
Станислав, добрый день.
Вопрос стоял не о том что получилась картинка или нет.
А можно так делать исследование или нет? И будет оно верное или нет при не соблюдении требований, если они есть.
Спасибо.
Результат ведь получился, значит все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вам выдали результат, значит снимок получился адекватно, исследование проведено успешно.
Есть перечень требований и норм в проведении флюорографии, но не всегда получается сделать снимок идеально. Если снимок получился нечитабельным, его переделывают, если снимок подлежит интрепретации, хотя и он получится не идеально, то его не переделывают и отдают результат.