Консультация дерматолога /

Болячки на лице — вопрос №2066517

У моего сына шести лет ,с декабря появились на лице странные язвочки(фото прикрепила)ходили к дерматовенирологам,одна поставила диагноз дерматит неуточненный, назначила полисорб, момейд, антигистаминное, пропили-прошло.Появляются они вновь,на одном и том же месте и в ближайшей области очага начинают появляться новые,идём к врачу вновь назначают подобное лечение :Лактрофильтрум,акридерм,антигистаминное, особо хорошо заживление не проходит.Опята та картина ,то проходит, то вновь появляются. Идём к другому специалисту ,сдаём соскоб на грибы-отрицательный.Ставят диагноз :пиадермия-эрозивная.Назначили: неотанин ,флуцинар Н, опять то затухает, то появляется.Анализы на аллергии сдавали 2 года назад,мульти панель,аллергий не выявлено.Врпч сказала ,что в таком случае нужно начать приём антибиотика, экоклав.
Помогите,пожалуйста, подскажите, как действовать дальше.К врачу есть недоверие ,на то свои причины.Не навредит или не будет вовсе бесполезным приём антибиотика, не хотелось бы давать его ребёнку, да ещё и в пустую.Верно ли вообще был поставлен диагноз ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Больше всего похоже на Атопический дерматит. Утром крем Комфодерм М2 , на ночь мазь Гиоксизон. Обязательна диета при этом заболевании. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Здравствуйте, а чем могло быть вызвано данное заболевание?

Венеролог, Дерматолог
Оно не появилось само собой, а из-за чего то обострилось, а причин масса.
Клиент
Алексей Владимирович, то есть выяснить причину практически не реально?
Хотелось бы попробовать отыскать причину того
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания только на лице? Осмот6в лампу Вуда был? Контакт животными был?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте,было одно небольшое на спине похожее на то что на лице у него.Осмотра такого не было.
Да ,у нас собака домашняя и кот.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас трудно дать рекомендации, но точно такое количество и смена гормональных препаратов необходимо прекратить.
Отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Нам необходимо исключить грибковую инфекцию, чтобы дальше двигаться.
А можно фото на спине и высыпания симметрично на лице?
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы сдавали на грибы-отрицательно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Порой необходимо 3х кратно проверить, и осмотреть в лампу Вуда, если отрицательно, то хорошо.
Пиодермии у вас нет на коже.
По лечению оставить Бальзам цикапласт с вит В 5 - 3 р в день длительно.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам огромное ,вы её представляете ,как я вам благодарна.Скажите, а где в организме искать причину появления этого недуга на лице ?Обязательно сделаем так, как вы рекомендуете.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть флуцинар нам сейчас отменить?
Клиент
Татьяна Сергеевна, понимаю, что по фотографии диагнозы не ставят, но могли бы вы выдвинуть ваши предположения?!
Я очень переживаю, что этот недуг у нас длительно,скажите, пожалуйста, это чревато ,серьёзной поталогией ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как мне хочется помочь, учитывая, длительный характер сыпи.
Гормональные препараты не использовать больше совсем не надо.
Прикрепите высыпания на спине очага завтра и лицо с другой стороны и внимательно осмотреть домашних животных, нет ли проплешин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Фото прикрепила.
У животных нет,но у кота была проплешина у уха ,не кортактировал после того,как заметила с котом. Но знаете, что я вспомнила ,когда мы купили щенка ,у него спустя какое то время слазила шерсть с мордочки, были шуление ,возили к ветеринару ,сказали аллергия на курицу ,либо корм.Это был, где то примерно с ноября у собаки, а в декабре у сына появилось на лице.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Просто клиническая картина совсем не соответствует к заболеваниям кожи, такая устойчивость, а присоединение инфекции вполне возможно, чтобы пиодермия появились. Я рекомендую все отменить на 10дней и посмотреть как поведут себя очаги.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Будем пробовать спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!