Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2066569

Добрый день!
Прошу прокомментировать результат триплексеого УЗИ сосудов брахицефальной зоны.Представлен в приложении.

Возраст: 46

Хронические болезни: Анемия.

Невролог
Доброе утро. На узи описаны начальные проявления появления атеросклеротической бляшки - утолщение комплекса интима-медиа. Необходимо сдать липидограмму для уточнения наличия повышения общего и плохого холестерина (лпнп). Если холестерин повышен, значительно, то необходим прием стати нов и соблюдение гипохолестериновой диеты, чтобы предотвратить появление бляшек
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, анализы сдаю с периодичностью раз в три месяца.
Холестерин а пределах нормы.

Невролог
Именно липотпродеиды низкой плотности?
Клиент
Ольга Алексеевна, холестерин а общем анализе крови
Невролог
Под липидограммой подразумевается - общий холестерин, триглицериды, ЛПВП и ЛПНП. Бывает такое, что общий холестерин в норме, а уровень плохого холестерина (ЛПНП) повышен
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю за ответ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по узи атеросклеротических бляшек нет, но есть утолщение стенки, что является начальным признаком атеросклероза.
Необходимо сдать Липидограмму, именно холестерин и его фракции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Исчерпывающий ответ.
Невролог
Здравствуйте. Есть небольшое утолщение стенки сосуда( норма до 1 мм. ) , атеросклеротической бляшки нет , но необходимо профилактировать ее развитие. Сейчас никакой опасности нет , не переживайте.
Для профилактики рекомендую :

Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета). Также влияет на состояние стенок сосудов
Липидограмма ( холестерин общий , ТГ, ЛПВП, целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек , если они есть (курение , алкоголь )
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи обычно смотрят нарушена гемодинамика или нет, у вас все в порядке, гемодинамика не страдает, такж оценивают наличие атеросклеротических бляшек, у вас идет утолщение стенки артерии, что говорит о начальных признаках атеросклероза, это не критично, но необходимо сдать липидный профиль(холестерин и его фракции), если он будет повышен рассмотреть прием статинов.
Желательно пока соблюдать средиземноморскую диету.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные липидограммы.