Расшифровка выписки, анализов

Малыш, 7/8 Апгар, сейчас ему 5,5. Сохранился тонус, роняет голову, часто плачет и спит бе спокойно. С трудом переворачивается, может ударить голову. Вес 7,2 рост примерно 66 см. Кормить сложно, делает перерывы, гв, если бутылочка, может поперхнулся если чуть быстрее глотает, повышенное слюноотделение. Просьба расшифровать анализы в приложении

Атопический дерматит
30 лет
8 Февраля ·Просмотров: 96·Катя, Королёв

Здравствуйте,
По результатам НСГ (УЗИ головного мозга) имеются киста сосудистого сплетения справа - обычно такие кисты не оказывают влияние на развитие ребенка и не требуют лечения, с возрастом могут рассасываться.
По данным ЭЭГ все в рамках нормы, главное, нет эпилептиформной активносьи, которая может приводить к развитию эпилепсии. Сон находится в стадии формирования (как раз в возрасте 4-6 месяцев сон ребёнка становится похожим на сон взрослого).

Учитывая, что у Вас есть жалобы относительно развития ребенка, не могли бы Вы загрузить видео, как ведёт себя ребенок в положении лёжа на спине на животе на Яндек.диск, и прикрепить сюда, чтобы оценить объём движений и его умелки.

https://disk.yandex.ru/i/afEYH6a_XMG5gA

https://disk.yandex.ru/i/NP-MD1HpHopyyw

Посмотрела видео, Екатерина, ничего критичнлго на данный момент не вижу, ребенок для своего возраста достаточно хорошо удерживает голову, лёжа на животе пытается уже вставать на вытянутые ручки, движения симметричные, то что хлопает чаще левой ручкой может быть вариантом нормы, малыши иногда выбирают любимую сторону, главное, чтобы обе ручки двигались.
В таком случае рекомендовано динамическое наблюдение ребёнка, оценка физического развития в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно понимаю вы выполняли ээг и нсг? По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо НСГ чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Если есть желание приложите видео волнующих моментов.

Юлия Юрьевна, да, нсг, два раза, но разные клиники.. И ЭЭГ, час

УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. По ээг вариант нормы. Если отталкиваться от исследований жалобы с этим быть связаны на должны.

https://disk.yandex.ru/i/NP-MD1HpHopyyw

https://disk.yandex.ru/i/afEYH6a_XMG5gA

Принятый ответ

Что вас настораживает на видео?

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны признаки возрастной нормы.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения, которая нередко возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Подобные кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет.