Консультация педиатра /

14 лет, температура 37.2-37.8 5 дней. — вопрос №3400166

Ребенок 14 лет, температура 37.2-37.5 пять дней, небольшое покраснение горла. Других симптомов нет, ребенок активный. Анализы крови в приложении.

Возраст: 14

Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу крови лейкоциты,
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальных изменений нет

Повышение моноцитов и Соэ указывают на вирусный процесс

Ничего критичного

Если ребенка ничего не беспокоит, активного лечения не требуется

Температура может сохраняться как температурный хвост до 2 недель

Мочеиспускания регулярные, безболезненные?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

По представленной клинической картине и исследованиям можно предположить течение вирусной инфекции, учитывая субфебрильную температуру, наличие моноцитоза в абсолютных значениях и повышения СОЭ.

При вирусной инфекции температура может держаться длительно до 10-14 дней.

Подскажите, как общее самочувствие ребёнка? Кроме покраснения в зеве есть ли еще на что-то жалобы?
Педиатр
Здравствуйте!

В представленном анализе крови повышенны моноциты, что может указывать на течение вирусной инфекции ,а также ускоренно СОЭ.
При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней
В таких случаях обычно рекомендуют :
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз, ускоренная СОЭ, лейкоциты в норме). В подобных случаях рекомендована симптоматическая терапия: обильное теплое питье, полоскание горла ромашкой и орошение бензидамином (тантум Верде, ангидак, оралсепт), домашний решим, при повышении температуры более 39.0С (парацетамол, ибупрофен или нимесулид (при ломоте в теле). При ухудшении состояния - очный осмотр педиатра. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК повышены моноциты это признаки вирусной инфекции. Повышено Соэ, норма до 15, но это неспецифический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции

В остальном анализе без отклонений. Признаков бактериальной инфекции нет.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При сохранение температуры на высоких значениях без положительной динамики в качестве дообследования рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы и повторно в динамике ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По представленным общим анализу крови имеется признаки, которые как правило указывают на течение вирусной инфекции

Так как определяется повышение моноцитов, также увеличено Соэ - это не специфический маркет, который может повышаться и длительный день после выздоровления оставаться повышенным

ОАМ не сдавали?