Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы ребенка — вопрос №206657

Пожалуйста подскажите! Вот уже месяц продолжается кашель у ребенка, у основном ночью, сдали общий анализ крови, прикладывают его! Там много где не попадаем в референтные значения.. Что нам делать? Все плохо?! Главное бы ничего не пропустить!

Ребенок веселый, активный, аппетит обыяный. Из симптоматики, кашель сопли.

Прикладываю прошлый вопрос, с анализами:
https://sprosivracha.com/questions/203229-nochnoy-kashel-dnem-tozhe-no-rezhe

А так же прикладываю свежий анализ

Педиатр
Здравствуйте! Лор смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, на горло вроде не жалуется ребенок,но лор не смотрел.

Педиатр
Нет, тем не мене,нужен осмор лора, скорее всего,есть постнатальный затек( аденоидит? )
Педиатр
Риноцитограмма, мазок из зева ?
Клиент
Маргуба, нет, нам педиатр назначил сдать анализы на коклюш, мы сдали но пока результат не готов
Косметолог
Здравствуйте.
Кашель после контакта с животным?
Клиент
Алла, кашель после инфекции, я оставил ссылку на прошлый вопрос, там все расписано
Клиент
Алла, кашель после инфекции, я ссылку оставил на пост прошлый.
Педиатр
Здравствуйте,в крови незначительная эозинофилия.Ребенок не аллергик?
По поводу кашля в ночное время,нужен осмотр лор врача и исключение аденоидов и постназального затека слизистого отделяемого из носа.
Принятый ответ
Клиент
Мария, на кошку аллергия, на то недели в субботу был контакт, глаза покраснела, сейчас уже проявлений нету.

Скажите а то что монолит в два раза выше? Нет никаких поводов за онкологию какую нибудь переживать или туберкулез?
Косметолог
Попробуйте антигистаминое дать - посмотрите как будет, потому что бывает после вируса аллергизация.
Должен посмотреть ребёнка ЛОР, обязательно.
Если педиатр определит, что кашель как остаточный, бронхи, лёгкие чистые - то можно назначить противокашлевые центрального действия, они быстро кашель купируют.
Педиатр
Моноциты повышены незначительно,после перенесенной вирусной инфекции такое может быть.
Если была реакция в виде коньюктивита на кошку,то и эозинофилы поэтому повышены.
Сейчас нужен осмотр лор врача и консультация алоерголога,чтобы исключил аллергический кашель.
IgE не сдавали?
Педиатр
Анализ в норме. Он и в прошлом вопросе был в норме. Вам нужно сдать иммуноферментный анализ иммуноглобулин М иА на коклюш.
Принятый ответ
Педиатр
Референтное значение лаборатории сбиты.Моноциты в таком количестве, я эозинофилы в таком количестве норма. Всё остальное мизерно отклонена не имеет никакого клинического значения.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь не плохая . Повышение показателей незначительное. Моноциты повышены т.к перенес вирусную инфекцию. Эозинофилы либо аллергия, либо глистная инвазия.
Нужна консультация лор врача для исключения затека слизи из верхних дыхательных путей.перед сном хорошо промывайте нос.Какой нибудь антигистаминный препарат на ночь. Так же ночной кашель наблюдается при гастроэзофагальном рефлюксе(заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, вызывая раздражение бронхов и кашель) можно попробовать не давать перед сном есть и провести пробу с мотилаком 1 таб на ночь. Если на фоне этого кашель уменьшится , то это рефлюкс и нужно лечить его.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Дмитрий. Анализ крови - в пределах возрастной нормы. Необходим очный осмотр лор для уточнения диагноза. Какая подушка у ребенка, в чем спит, чем укрыт ночью, Т и влажность в комнате ребенка ночью, много ли ест молочного в течение дня, особенно вечером перед сном?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спит в хлопковой пижаме, одеяло и подушки без перьев. Молочко ест прилично и на ночь пьет бифилайф
Клиент
Фавзия, влажность 60%
Педиатр
Дмитрий, влажность желательно поддерживать на уровне 70% в зимнее время, Т от 18 до 22*. Спит в пижаме и укрыт одеялами - тогда лучше спать в окном в положении на микропроветривания. Молоко и молокосодержащие продукты на время болезней исключайте из питания, так как они способствуют сгущению слизи в носоглотке, в ночное время особенно. Если совсем никак без них - замените постепенно на смесь по возрасту или на питание педиашур ( это не молочное лечебное питание, обычно нравится всем детишкам ). Чаще промывайте носовые ходы физраствором или любым аптечным солевым раствором по возрасту, особенно после сна, чаще поите ребенка водой. Можно любые дыхательные упражнения по возрасту, лучше в виде игры, чтобы ребенку было интересно, и сами вместе с ним делайте - надувать шарики, трубочки, дудочки, "море" в стакане, дуть на перышко или бумагу и прочее, и короткая несложная зарядка после сна.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, незначительные отклонения, дайте антигистаминные и к ЛОРу на осмотр
Врач КДЛ
Здравствуйте! Изменения некритичные, показатель моноцитов соответствует возрастным нормам. Могут быть повышены на фоне перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы и базофилы повышены совсем на немного. В целом, показатели не настораживают.
Обратитесь к Лору для осмотра.
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Незначительные, почти на границе нормы, смещения некоторых показателей, далеко не критичны, можно их расценить как вариант нормы !
Почему у ребёнка кашель , это уже другой вопрос, по результату анализа крови определить причину кашля невозможно !
Судя по тому, что нет большого количества лейкоцитов и СОЭ в норме , можно уверенно сказать ,что какого - либо серьёзного значимого для организма воспаления в организме нет , иначе СОЭ и лейкоциты , безусловно прореагировали на это !
По видимому ребёнок перенёс вирусную инфекцию, а может быть и не одну и одна волна бронхита наслоилась на другую, потому длится долго кашель ! Но вообще в подобных ситуациях всегда правильнее исключить коклюш ! Он у Вас крайне маловероятен, но при длительном кашле с сомнительной причиной , принято его исключить !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть сопли и кашель больше ночью, у ребенка постназальный затек. Ночью храпит ребенок?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько лет ребенку?
Педиатр
Ничего плохого по анализу нет. Какая динамика кашля? Он становится меньше с течнием времени или так же?
Педиатр
Здравствуйте. Отклонения в анализе некритичные. Лучше сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е. Учитывая вашу аллергию вполне вероятно, что имеет место аллергический кашель. Чтобы подтвердить это и избавить ребёнка от кашля начните Пульмикорт по 0,5 мг 1 раз в день перед сном через небулайзер в течение 5 дней, затем при положительном эффекте и отсутствии кашля переходите на 0,25 до очной консультации пульмонолога.