Аневризмы в почках

На КТ обнаружили кальцинированные аневризмы почек справа и слева , очень переживаю что такое , СД 1 типа стаж 34 года , мне 56 лет , сд стараюсь держать под контролем , заключение прилагаю , что делать , как лечить , и опасно ли это ?!!!!!!!!!

СД 1 типа , стаж 34 года гипертония , принимаю эдарби 20 , давление 120 /70
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Аневризма - это расширение сосудистой стенки из-за её локального истончения и ослабления (как грыжа на мяче).
Аневризмы почечных артерий лечат хирургически только при определенных условиях: размер более 20 мм, росте аневризмы более 5 мм в год, артериальной гипертензии, не поддающейся медикаментозной коррекции и диссекции почечной артерии.
Насколько я понимаю, ничего из приведенного выше у вас нет.
Следовательно, вам пока оперативное лечение не показано.
Раз в год делайте УЗИ почечных артерий для отслеживания динамики роста аневризм. Кальцинирование несколько уплотняет стенку аневризмы и замедляет ее рост.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного тут нет, не переживайте! Достаточно распространенная патология, пока только наблюдение, ежегодно контроль КТ ( лучше КТ, так как по УЗИ определить точно размеры почечной артерии достаточно затруднительно). О необходимости операции пока речи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас небольшое расширение почечных артерий, в настоящее время операция не требуется. Важно контролировать уровень артериального давления, течение диабета, через год повторить исследование почечных артерий - УЗДС или КТ с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время расширение не критичное, не требует хирургического лечения. Необходимо наблюдение, в идеале выполнение КТ с контрастом раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Аневризма - это расширенная, растянутая стенка кровеносного сосуда. При обнаружении аневризмы рекомендуется динамическое наблюдение, т.е. выполнение КТ 1 раз в 12-24 месяца (как доктор решит). Возможно аневризмы будут видны на УЗИ, тогда можно выполнять УЗИ ежегодно, а КТ 1 раз в 2-3 года.
В Вашей ситуации операция не требуется. Важно следить за давлением, чтобы оно не повышалось, поскольку повышение давления - это нагрузка на стенки сосудов изнутри.