Упал младенец

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Упал ребенок, дочке 6 месяцев. Соскользнула с дивана на голый пол. Ударилась головой, сбоку появилась небольшая шишка. Поплакала несколько минут, сейчас не плачет. Как отслеживать состояние? Мазать мазью шишку? Можно ли ребенка отвезти на УЗИ для контроля? Я очень боюсь, что внутри травма серьезнее может быть. Спасибо!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют обратиться в ближайший травмпункт для осмотра и если есть показания для обследования.

Так же рекомендуют:
- Приложить холод (через полотенце) на место удара примерно на 10-15 мин
- успокоить его, если время сна уложить, но наблюдать за ребенком
- наблюдать за ребенком рекомендуют 72 часа после травмы

В подобных ситуациях красными флагами и поводом обратиться срочно к врачу являются:

- появились рвота, судороги, потеря сознания (даже кратковременное)
- плач и раздражительность могут быть симптомами головной боли.
- Необычное для ребёнка поведение, ребёнок чрезвычайно капризен, не может перестать плакать
- непривычно долго спит, тяжело разбудить
- Падение с высоты более 90 см

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая возраст ребенка, следует показать ребенка травматологу /нейрохирургу для исключения костно-травматических повреждений и выполнить рентгенографию головы и выполнение нсг, даже если поведение ребенка не изменилось

Также рекомендуется осмотр невролога и офтальмолога

После травмы головы наблюдают деток в течение 72 часов. Внимательно к поведению, не должно был вялости и сонливости, или наоборот перевозбуждение, так же сохранность аппетита и отсутствие рвоты.
Гематому можно помазать мазью траумель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, у нас ближайшие записи к таким профильным врачам только на завтра, утро. Насколько это поздно?

Вы понаблюдайте за ребенком, если состояние обычное и аппетит есть, рвоты нет, то завтра утром пойдете
Если вы видите изменения в поведении, аппетите, вялость ребенка и рвоту, то вызывайте скорую помощь, или в травм. Пункт обратитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
В данном случае стоит обратиться на очный прием для исключения ЧМТ и сотрясения.
Красные флаги при таком состоянии:
потеря сознания
отказ от еды
рвота
вялость
Обработка мест ушиба у таких маленьких деток не предусмотрена.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей. На гематому ( шишку) ничего наносить не нужно. Если появилась гематома- это хороший признак, куда пришелся основной удар.

Красные флаги ( наблюдение обычно в течение 48-72 часов):

- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или эголовокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Приложите, пожалуйста, фото ушиба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фотографии

Спасибо, ознакомилась.

В таком случае рекомендован очный осмотр малыша