Зудящее пятно перед месячными
Перед месячными почти всегда в одном месте появляется зудящее пятно ввиде герпеса, но это не герпес. После месячных за неделю постепенно утихает и исчезает.
Принятый ответ
Добрый день.
Сложно без омотра сказать.
Желательно показаться гинекологу когда оно будет или сфотографировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Учитывая, что высыпания появляются циклически перед менструацией и проходят через неделю после, вероятнее всего это проявление гормональных колебаний. Некоторые женщины более чувствительны к изменениям гормонального фона, что может отражаться на состоянии кожи.
Несколько рекомендаций, которые могут помочь:
1. Ведите менструальный календарь и отмечайте, в какие дни цикла появляются высыпания. Это поможет подтвердить связь с гормональными изменениями.
2. Тщательно следите за гигиеной кожи в проблемном месте. Используйте мягкие очищающие средства, не пересушивайте кожу.
3. Избегайте травмирования кожи (трения, расчесывания). При зуде можно использовать успокаивающие и противовоспалительные средства (например, крем или гель с декспантенолом, бепантеном).
4. Если есть возможность, проконсультируйтесь с гинекологом. Возможно, потребуется скорректировать гормональный фон (прием витаминов, фитоэстрогены и т.д.) Но это нужно делать только под контролем врача.
5. Также желательно посетить дерматолога для исключения других заболеваний кожи и получения индивидуальных рекомендаций по уходу.
Главное - не заниматься самолечением, подбирать препараты только после консультации со специалистами. При правильном и своевременном лечении эти неприятные симптомы обычно хорошо поддаются коррекции. Будьте здоровы!
Евгений Михайлович, здравствуйте. Я уже два года принимаю Клайру. У меня поликистоз. Это пятно появляется чуть выше кресца на правой стороне. Если не появляется пятно, то воспаляется глаз или один или другой
Поликистоз очень часто ассоциирован с инсулинорезистентностью. И пятна могут появляться на фоне сахарного дисбаланса.
Принятый ответ
Добрый день!
Зудящее пятно на коже-область компетенции дерматологов. К гинекологии данная локализация отношение не имеет. Необходимо проводить дерматоскопию. По снимку данных за герпес не вижу.
Смотреть иммуноглобулин Е, эозинофильно-катионный белок для исключения аллергических реакций.
Перед менструацией иммунитет всегда ослабевает и существует склонность к более активному проявлению бактериального компонента, многие заболевания активизируются за счет снижения уровня эстрогенов. Может инсулинорезистентность играть роль.
Вера Николаевна, здравствуйте. Как узнать есть ли инсулинорезестентность
Сделать глюкозотолернатный тест с определнием инсулина, глюкозы, с-пептида.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Рекомендую вам очную консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии и обследования. К проблемам по гинекологии это не относится.