Консультация гинеколог-эндокринолога /

Зудящее пятно перед месячными — вопрос №2066915

Перед месячными почти всегда в одном месте появляется зудящее пятно ввиде герпеса, но это не герпес. После месячных за неделю постепенно утихает и исчезает.

Возраст: 43

Хронические болезни: Левосторонний отит среднего уха

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно без омотра сказать.
Желательно показаться гинекологу когда оно будет или сфотографировать.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Учитывая, что высыпания появляются циклически перед менструацией и проходят через неделю после, вероятнее всего это проявление гормональных колебаний. Некоторые женщины более чувствительны к изменениям гормонального фона, что может отражаться на состоянии кожи.

Несколько рекомендаций, которые могут помочь:

1. Ведите менструальный календарь и отмечайте, в какие дни цикла появляются высыпания. Это поможет подтвердить связь с гормональными изменениями.

2. Тщательно следите за гигиеной кожи в проблемном месте. Используйте мягкие очищающие средства, не пересушивайте кожу.

3. Избегайте травмирования кожи (трения, расчесывания). При зуде можно использовать успокаивающие и противовоспалительные средства (например, крем или гель с декспантенолом, бепантеном).

4. Если есть возможность, проконсультируйтесь с гинекологом. Возможно, потребуется скорректировать гормональный фон (прием витаминов, фитоэстрогены и т.д.) Но это нужно делать только под контролем врача.

5. Также желательно посетить дерматолога для исключения других заболеваний кожи и получения индивидуальных рекомендаций по уходу.

Главное - не заниматься самолечением, подбирать препараты только после консультации со специалистами. При правильном и своевременном лечении эти неприятные симптомы обычно хорошо поддаются коррекции. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте. Я уже два года принимаю Клайру. У меня поликистоз. Это пятно появляется чуть выше кресца на правой стороне. Если не появляется пятно, то воспаляется глаз или один или другой
Инфекционист, Терапевт
Поликистоз очень часто ассоциирован с инсулинорезистентностью. И пятна могут появляться на фоне сахарного дисбаланса.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Зудящее пятно на коже-область компетенции дерматологов. К гинекологии данная локализация отношение не имеет. Необходимо проводить дерматоскопию. По снимку данных за герпес не вижу.
Смотреть иммуноглобулин Е, эозинофильно-катионный белок для исключения аллергических реакций.
Перед менструацией иммунитет всегда ослабевает и существует склонность к более активному проявлению бактериального компонента, многие заболевания активизируются за счет снижения уровня эстрогенов. Может инсулинорезистентность играть роль.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Как узнать есть ли инсулинорезестентность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сделать глюкозотолернатный тест с определнием инсулина, глюкозы, с-пептида.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Рекомендую вам очную консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии и обследования. К проблемам по гинекологии это не относится.