Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2066926

Добрый день! Мне 44 года, гиперплазия эндометрия, по результатам гистологии простая железистая гиперплазия, Приняли решение установить Мирену, но на последнем Узи обнаружили фолликулярную кисту и врач предлагает отложить установку мирены на месяц , сделать укол бусерилина и понаблюдать за кистой. Боюсь делать этот укол. Можно ли ставить мирену с кистой яичника или придерживаться тактике предложенной врачом? Благодарю!

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно устанавливать спираль на фоне кисты.
На кисту установка и сама спираль никак не повлияет.
Если хотите перенести на месяц вперёд, с 5го по 25 день МЦ Норколут по 1 табл 2 раза в сутки для профилактики рецидива гиперплазии.
Бусерелин не нужен в течении одного месяца.
Курс его от 3х до 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, дюфастон так же будет эффективен или лучше норкалут?

Акушер, Гинеколог
Можно Дюфастон, так же по схеме с 5го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! У меня ещё один вопрос сегодня началась менструация, мазок не успела сдать, можно устанавливать Мирену ? 15 марта были сданы, все анализы, были в норме. Если поставить можно, то может быть свечи или лекарства для профилактики?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, в марте мазки хорошие, можно устанавливать
Клиент
Екатерина Сергеевна, молочница может быть противопоказанием?
Акушер, Гинеколог
Если есть выделения, зуд да, нужно сначало просанировать влагалище.
Можно свечи Нео Пенонтран 7дн
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете устанавливать спираль на фоне кисты
Бусерелин колоть не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете пожалуйста становить Мирену на фоне кисты , ничего страшного в этом нет . Бусерелин в Вашем случае не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Наличие функциональной кисты не является противопоказанием для Мирены.Ее можно установить.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можете спокойно ставить спираль, простая фолликулярная киста рассосётся сама в течение одного-двух циклов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Установить Мирену можно и на фоне кисты. Это не противопоказание.
Курс Бусерелина не составляет 1 месяц, он должен быть минимум 3 месяца.
Если вы желаете отложить установку Мирена, тогда рекомендую курс Норколут по 1 таб 2 раза в сутки с 5 по 25 день менструального цикла.