Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит и высыпания на лице — вопрос №2067017

Добрый день! У дочки 9 лет очень чешется голова, в некоторых местах даже расчесывает, год назад обращались к трихологу, назначили шампунь(низорал), у нас был кето плюс, мыли, не помогло.
2 недели назад обратились к другому дерматологу-трихологу, поставили себорейный дерматит кожи головы, из назначений: шампунь кето плюс, циновит для ежедневного применения, лосьон белосалик на 10 дней 2 р/д, и зодак 7 дней, зодак пропили, лосьон втирали. Голова по прежнему очень чешется, ощущение,что после лосьона стало ещё хуже, расчесывает до красноты...а ещё у неё высыпания на лице( доктор сказал, что начинать пользоваться уходовыми средствами, биодерма себиум).
Повторно к доктору на неделе пойдём, но хочется услышать ещё мнений по этому поводу...может нужно сдать какие то анализы?
P.S. голова начала чесаться и высыпания появились, когда началось половое созревание.

Возраст: 9

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Педикулез вам исключили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Да, конечно. Это у неё уже второй год

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза

На лице: подростковые изменения
- очищение пена ла кри
- крем эффаклар дуо 2 раза в день
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Себорейный дарматит.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций, калий, магний , витамин Д, скорее всего снижен. Норма 70-80 . Если ниже то по 5 тыс единиц один раз утром три месяца. Далее пересдать.
Т-3 Т-4 свободный ТТГ.
УЗИ брюшной полости.
Наружно Скин-кап шампунь через день 3 месяца.
Скин-кап крем 2 раза в день втирать в кожу головы где пятна. 14 дней.
Аевит по 1 капсуле один раз в день один месяц.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Из рациона исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, сладкое, мёд, чипсы, шоколад, фастфуд, майонез, кетчуп.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По диагнозу все правильно, проявление себорейного дерматита и акне детское.
Активность сальных желез связана с гормональным фоном и Поддерживается питанием.
По лечению, всё хорошо.
Шампунь Кето-плюс 22 р нед 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Циновит.
Спрей Цинокап 1 р в день на 14дней по пробору.
Для кожи лица Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив.
Гель Дифферин вечером, точечно первый месяц, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а через 30мин после Дифферина крем Биодерма себиум Сенситив.
Проверить общий анализ крови, ферритин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие(парасеп метод)
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне у ребёнка и себорейный дерматит
На акне гель эффезел 1 р в день 3-4 мес
Мыть голову циновит шампунь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит. Наружно аэрозоль скинкап и мыть голову шампунем кетоплюс