Консультация гинеколога /

Тошнота головокружение от визанны — вопрос №2067140

Здравствуйте.
Диагноз:аденомиоз диффузно-очаговый 2-3 стадия.наружный эндометриоз левой крестцово маточной связки.миома матки(figo iv). . В 2019 году была операция,киста эндометриоидная ,эндометриоз. Бусерилин 2 укола( больше не выдержала,). на нем появилась ГЭРБ тяжёлая ,кашель,состояние типо астмы. Начался гипертериоз,ТТГ сильно упал,был тремор,не возможно находиться на солнце,тахикардия ,сильная мышечная слабость..все длилось пока не началась менструация и ТТГ не поднялся сам.кардиолог назначал против тахикардии препараты,помойму эгилок.,если не ощибаюсь.Появились проблемы с Жкт,с желчеотоком. Сильно болели ноги,появилась сетка сосудистая,так же на животе.врач поставил поверхностный варикоз.И хроническая крапивница,ангионевротический отеки тяжёлой степени.Два года каждый месяц ложусь в больницу ,ставят Ксолар. Сейчас назначена визанна. Пью 7 месяц. Все это время в дни когда должна быть овуляция и менструация предположительная тянет низ живота, сильнейшая тошнота,обостряется желчные забросы у меня рефлюкс (до разрушения эмали зубов.)тянет и болят ноги,будто крутит их не зависимо от времени дня, когда ложусь легче( синдром беспокойных ног исключен неврологом),реакция на все запахи,меня обсыпает крапивница и отекает местно губа ,глаз и.д( перед менструацией было также ) Последние 6 и 7 месяц в день овуляции ( как по часам) и за неделю до предположительной менструации появилось сильные головокружения,тошнота сильнее чем была постоянная, и приливы днём 4 Раза ночью 3 . Тянет ниж живот как перед менструацией.Состояние очень мешает нормально жить и работать. Я терплю до последнего ,ибо по узи очаги уменьшились. У меня очень болезная менструация с самого детства и я ставила уколы Кетанов по назначению врача. Вопрос такой : если я отменю визанну как быстро восстановиться цикл ? Могут ли уйти все эти действия побочные если я потерплю ещё? И почему так происходит?какие есть варианты замены визаны? Или пить ее например перерывами?у моего гениколога нет ответа почему у меня такая реакция. Из за Хик и ангиотеков я год была на метипреде и был синдром Кушинга. Рост 173 вес всегда был 50-52.На метеприде вес стал 68. Сейчас кушинг ушел,год без метипреда,и вес 60. Также плохо с 20 лет переношу тироксин,с тошнотой и головокружением болями в эпигастрии.На него случилась анафилактическая реакция,в ниифки его отменили ,и пока не разрешают,как дальше будет я незнаю. ТТг на визане сам упал до 4,сейчас ещё не сдавала.. Есть гиперпролактенемия.и аденома гипофиза . Вроде все описала. Буду благодарна за ответы. Потому что незнаю как поступить с визаной ,и результат нужен и уже есть и жить сложно вот так.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хроническая спонтанная крапивница. Рецедивирующие ангиотеки.Аит.первичный гипертериоз.микроаденома гипофиза.синдром жильбера.хроническиц эрозивный гастродуоденит.хроничкская ЖДА лёгкой степени.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Период адаптации к препарату 2-3 месяца.
Если за этот промежуток лучше не стало, привыкания больше не будет.
Если отекает губа во время приёма Визанны, это аллергическая реакция.
Курсами Визанну не принимают. Учитывая распространённый эндометриоз альтернативой может быть КОК с диеногестом типа Жанин, Силует.
Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Импланон подкожно с этоногестрелом. Устанавливается на 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,спасибо большое за ответ. Поняла немного хотябы что делать .визану отменила.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Описанные симптомы относятся к аллергической реакции на Визанну. В данном случае рекомендую отменить Визанна и перейти на КОК с диеногестом - Силует/Жанин, либо рассмотреть прием Норколут/Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 5 по 25 день цикла.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Была сегодня у своего гениколога ,она сказала что это не от Визанны. Я отменила визанну. Третий день. Приливов больше нет. Отеков тоже.ноги не болят. Тошнота ушла почти. Есть ещё головокружение и еда еще плохо переваривается ,работаем с гастроэнтерологом. Буду искать другого врача по-видимому
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, рада, что у вас состояние нормализовывается ???