Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2067166

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!! Малышке 3 месяца, на грудном вскармливании. Почти с самого рождения на лице была сыпь, нам говорили что это акне новорождённых. Потом сыпь спустилась на плечики, говорили, что это норма. И вот недели 2 назад я заметила сыпь на ножках, потом и на теле. Сыпь было плохо видно, но когда я трогала малышку, очень сильно ощущалась эта сыпь, как мурашки. Пару дней назад заметила красные пятна на спинке, испугалась. В интернете прочитала, что это атопический дерматит.. Сыпь также сохранилась немного на лице, шее, на ручках. В основном много сыпи на бедрах, играх, животике, груди и спине. Фото прикрепляю, но по ним не так видно, как в жизни. Скажите, пожалуйста, что это, и как, чем лечить?

Возраст: 19

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Приложите фото лица
Фото тела нечеткие
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если дома жарко
Это проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, а как понять есть ли зуд?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ерзает
Ручками трогает тело
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, а я вот сейчас прочитала, что потница бывает в складках шеи, подмышками, но это же не обязательно? Тк именно в этих местах нет высыпаний
Клиент
Виктория Николаевна, и ещё у малышки не только сыпь, но я пятна на спинке как ожоги будто, сейчас фото прикреплю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо показаться врачу очно
Вызовите педиатра на дом
Пятна от сухости могут быть
Клиент
Виктория Николаевна, вызывала, назначили только фенистил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит врач ничего увидела серьезного

Педиатр
Добрый день,видно плоховато,но похоже на аллергический дерматит или потницу больше. Что вы кушаете сами? Кофе пьете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, ем все, но ограничиваю потребление сладкого, мучного. Яйца перестала есть где-то неделю уже назад. Кофе пью без кофеина с сахарозаменителем. Помидоры жёлтые ем.
Педиатр
Кофе пока уберите не важно какой он,сахарозаменитель еще хуже сахара. Фенистил по 5 капель на ночь 5 дней,малышку не перегревать,не кутать,купать 3-4 раза в неделю,кожу увлажнять эмолентами. Если улучшения не будет,к педиатру на прием.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, спасибо, а могут ли быть высыпания из-за сахарозамениля?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Необходимо соблюдать температурный режим одежды, воздушные ванночки.
Хлопок одежда, чтобы кожа дышала.
Для смягчения можно использовать
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
У малыша раздражительный дерматит.
Необходимо создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%. Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз.После мытья, кожу не трём, а просушиваем промакивающими движениями. Воздушные ванны. Натуральные хлопковые ткани в одежде.
Можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), после гигиенических процедур.