Сыпь на теле

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!! Малышке 3 месяца, на грудном вскармливании. Почти с самого рождения на лице была сыпь, нам говорили что это акне новорождённых. Потом сыпь спустилась на плечики, говорили, что это норма. И вот недели 2 назад я заметила сыпь на ножках, потом и на теле. Сыпь было плохо видно, но когда я трогала малышку, очень сильно ощущалась эта сыпь, как мурашки. Пару дней назад заметила красные пятна на спинке, испугалась. В интернете прочитала, что это атопический дерматит.. Сыпь также сохранилась немного на лице, шее, на ручках. В основном много сыпи на бедрах, играх, животике, груди и спине. Фото прикрепляю, но по ним не так видно, как в жизни. Скажите, пожалуйста, что это, и как, чем лечить?

Бронхиальная астма
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Приложите фото лица
Фото тела нечеткие

Виктория Николаевна, прикрепила фото

Если дома жарко
Это проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней

Виктория Николаевна, а как понять есть ли зуд?

Ерзает
Ручками трогает тело

Виктория Николаевна, поняла, а я вот сейчас прочитала, что потница бывает в складках шеи, подмышками, но это же не обязательно? Тк именно в этих местах нет высыпаний

Виктория Николаевна, и ещё у малышки не только сыпь, но я пятна на спинке как ожоги будто, сейчас фото прикреплю

Вам надо показаться врачу очно
Вызовите педиатра на дом
Пятна от сухости могут быть

Виктория Николаевна, вызывала, назначили только фенистил

Значит врач ничего увидела серьезного

Принятый ответ

Добрый день,видно плоховато,но похоже на аллергический дерматит или потницу больше. Что вы кушаете сами? Кофе пьете?

Виктория Владимировна, ем все, но ограничиваю потребление сладкого, мучного. Яйца перестала есть где-то неделю уже назад. Кофе пью без кофеина с сахарозаменителем. Помидоры жёлтые ем.

Кофе пока уберите не важно какой он,сахарозаменитель еще хуже сахара. Фенистил по 5 капель на ночь 5 дней,малышку не перегревать,не кутать,купать 3-4 раза в неделю,кожу увлажнять эмолентами. Если улучшения не будет,к педиатру на прием.

Виктория Владимировна, хорошо, спасибо, а могут ли быть высыпания из-за сахарозамениля?

Возможно да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Необходимо соблюдать температурный режим одежды, воздушные ванночки.
Хлопок одежда, чтобы кожа дышала.
Для смягчения можно использовать
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.

Татьяна Сергеевна, спасибо??

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
У малыша раздражительный дерматит.
Необходимо создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%. Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз.После мытья, кожу не трём, а просушиваем промакивающими движениями. Воздушные ванны. Натуральные хлопковые ткани в одежде.
Можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), после гигиенических процедур.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать