Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №2067387

Здравствуйте, начала пить противозачаточные Чарозетта. Неделю назад была менструация. Сейчас начались мажущие кровянистые выделения уже идут 3-ий день. Нормально ли это? Что делать если нет ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Мигрень с аурой, непереносимость лактозы, железо дефицитная анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, нормально.
Э то период адаптации к препарату. Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
При этом контрацептивный эффект сохранен. Беременность исключена.. На 2-3 упаковке цикл стабилизируется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне говорили что менструация может вовсе пропасть (аменорея), при таком исходе кровянистые выделения будут тоже нормой ?

Акушер, Гинеколог
Редко менструация пропадает.
Во время приёма Чарозетта она все таки есть, но скудная.
Может отсутствовать, это так же норма.
Эндометрий в полости матки не нарастает, отторгаться нечему, поэтому месячные скудные или отсутствуют
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Если выделения обильные, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов могут быть периодические кровянистые выделения, это абсолютно нормально, если они обильные то можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для их остановки, препарат продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это абсолютно нормально, в течении 3 месяцев наблюдается адаптация к препарату
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Да , мажущие и коричневатые выделения могут быть. Они связаны с недостаточной гормональной нагрузкой и скорее всего пытающимся созреть фолликулом. Так происходит адаптация организма к гормону, который Вы принимаете. Адаптация, как правило, происходит за 3 месяца. С каждым Месяцем должно становиться лучше и легче.
Самое главное: выделения не должны становиться обильными , они должны иметь тенденцию к завершению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте. Это нормально. Первые 3-4 месяца приема ОК являются адаптационными и ациклические выделения в норме могут быть.
Спокойно продолжайте прием ОК по обычной схеме.