Консультация эндокринолога /

Не повышается уровень витамина D — вопрос №1345511

Здравствуйте! Сдавала кровь на витамин Д в феврале, был 32, пропила месяц 4800 единиц ежедневно, далее 2400 единиц. Сдала повторно в апреле, спустя два месяца, уровень - 35, то есть практически не поднялся. Сдавала в другой лаборатории. У меня синдром Жильбера, пропила месяц Урсосан, думала что это может помочь усвоению. Подскажите пожалуйста, может надо поменять дозу или препарат (я пью Солгар)? Также принимаю сейчас Сорбифер Дурулес, так как латентный дефицит железа. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром Жильбера, тромбоцитопения без геморрагического синдрома

Терапевт
Здравствуйте. Солгар не относится к лечебным препаратам, это БАД, поэтому есть ли там витамин Д и в какой дозировке мы точно не знаем. Лучше использовать лекарственные формы-аквадетрим или вигантол.
Клиент
Виктория, спасибо! Подскажите пожалуйста, а синдром Жильбера как-то может мешать усвоению витамина? Вигантол на масляной основе будет усваиваться? Просто как только я начала принимать Солгар, заметила некоторые изменения в организме к лучшему, продумала что усваивается, но результат говорит о другом. А когда пила Вигантол будто бы ничего не изменилось.
Терапевт
Синдром Жильбера никак не влияет на всасываемость витамина Д. Если вигантол не подошёл, попробуйте аквадетрим. Это водный раствор.
Клиент
Виктория, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте. Солгар хороший бренд и при контроле крови на витамин Д очень хорошо повышает уровень. В вашем случае возможно нужна сублингвальная форма витамина Д+К. Очень хорошо себя зарекомендовал MNP 5000 МЕ айхерб. Поспрашивайте у тех кто доставляет с айхерб. Ну в любом случае используйте форму которая растворяется во рту. Принимать витамин Д нужно правильно. за 20 минут до завтрака выпить желчегонный препарат фламин например. Потом позавтракать обязательно с полезными жирами. И после приём витамина Д. Аквадетрим не рассматривайте токсичный состав.
Клиент
Рушана, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а если я желчегонные пью раз в три месяца месячным курсом, тогда до завтрака не надо принимать каждый день Фламин?
Педиатр
С синдромом Жильбера лучше утром пить ежедневно. Фламин растительный препарат. Вреда от него не будет только польза. А курсом месяц в 3-4 месяца можно принимать урсосан на ночь например
Клиент
Рушана, благодарю! И ещё, подскажите пожалуйста, витамин Ультра Д, который рассасывается, может мне подойти? Спасибо!
Педиатр
Там маленькая дозировка. И посмотрите сколько всякой дополнительной гадости в составе
Клиент
Рушана, спасибо, и не заметила сначала. Подскажите пожалуйста, а от Солгара могло быть привыкание? Я когда начала его пить, почувствовала, как состояние организма прям улучшилось, но спустя три месяца приёма, всё вернулось как было.
Педиатр
Нет не бывает привыкания к витамину Д. Если есть жалобы на плохое самочувствие дообследуйтесь на железодефицит и гипотиреоз. Старайтесь в питании исключить глютен ( изделия из пшеничной муки)
Клиент
Рушана, пью как раз препарат железа. Огромное спасибо вам за консультацию!
Педиатр
Железо в крови снижено?
Клиент
Рушана, да, у меня латентный дефицит железа, пью Сорбифер Дурулес
Педиатр
Рекомендую сидерал форте. Там липосомальное железо. Нигде не откладывается идёт сразу в клетку. Сорбифер не лучший выбор. Ещё очень хороший комплекс с айхерб Хемоплекс. А сидерал аптечный
Клиент
Рушана, спасибо большое, приму на заметку! Подскажите ещё пожалуйста, может есть какой-то российский препарат витамина Д сублингвальной формы с неплохим составом?
Педиатр
Д3 макс 5000 МЕ, но не сублингвальная форма
Клиент
Рушана, спасибо вам огромное за консультацию!