Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1993946

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы
Витамин D недостаточен, железо тоже почти на границе , стоит ли принимать препараты железа и в какой дозировке принимать Вит.D, пью детримакс по 2 капли в день
Из симптомов , тяжело просыпаться по утрам , не могу скинуть вес , усталость в течении дня

Возраст: 24

Хронические болезни: Повышенный уровень тревожности , психогенный зуд

Терапевт
Здравствуйте ,смотрю анализы.
Детримакс принимать по 4 капли до лета.контроль анализа 1 раз в три месяца .
Ферритин на нижней границе нормы ,а в идеале он должен быть примерно равен массе тела .
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, 68
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и контроль через 3 месяца. Уровень ферритина низкий, он должен соответствовать весу, в Вашем случае 68, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и так же через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, а мальтофер в сиропе , какая должна были дозировка ?
Нарколог, Терапевт
Капельки как правило детям назначают, лучше таблетки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте имеется латентный дефицит железа и витамина д, ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую в профилактической дозе Solgar 25 mg в день, витамин Д 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ме.
В остальном все нормально.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
1. Вам 2х капель вит.Д мало.
Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- У вас 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения нутриента.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

2.Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
У вас ферритин чуть ниже.
Можете легкие хелатные формы железа принимать. Например, Железо от Солгар по 1т в день на 2 месяца
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Обязательно проверьте витамины В9 и В12.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.