Соталол чем заменить

Муж принимает сотагексал на постоянной основе. Препарат пропал из аптек. Соталола нет ни в какой форме. Чем заменить?

60 лет

Здравствуйте, в связи с чем принимает соталол?
Насколько знаю, есть сотагексал в аптеках.
Можно заменить на бисопролол, метопролол либо пропафенон, это зависит от заболевания

Наталья Евгеньевна, сотагексала в аптеках нет. Соталола тоже. Принимает по показаниям, прописан кардиологом, мерцательная аритмия

Если мерцательная аритмия постоянная форма, то можно заменить на бисопролол 5 мг либо беталок зок 50 мг

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Мерцательная аритмия, оперирован, абляция. После операции прошло два года, прием сотагексала сохранили, уменьшив дозировку до 40мг утром и вечером. Жалоб сейчас нет. Прием лекарства профилактический.

Тогда попробуйте перейти на б блокатор,если будут срывы ритма, то можно рассмотреть пропранорм. Главное,его нельзя после инфаркта

Здравствуйте.
Можно заменить на соталол.
Либо перейти на пропанорм 150 мг 3 раза в день от аритмии пароксизмальной формы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте можно заманить на метопролол

Здравствуйте, в зависимости от вида заболевания можно заменить на метопролол и пропанорм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Варианты замены зависят от состояние сердечно- сосудистой системы и причин приёма сотогексала.
Это препарат бета-блокатор, возможна замена на другой бета -блокатор - метопролол,бисопролол, небивалол.
Если это связано с нарушениями ритма , зависит от вида нарушений ритма . Если нет изменений на УЗИ сердца, сердечной недостаточности , это может быть пропафенон.

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ. У мужа мерцательная аритмия, оперирован, обляция. Два года назад. Сотагексал оставили в приеме, уменьшив в два раза дозировку. Изменений на УЗИ нет, недостаточности тоже нет.

Пропафенон в отношении мерцательной аритмии менее эффективен, чем в отношении желудочковых нарушений ритма.
Как вариант можно рассмотреть приём Аллофорте по 50 мг 2 р в день. Он применяется при мерцательной аритмии.