Консультация кардиолога /

Смена антиритмика. — вопрос №2479867

Имеется ФП. В ходе планового повторного визита к аритмологу была отменена предыдущая терапия Пропанормом и назначена новая Соталолом.

Принимаю С. 2-й день. В ходе первого дня приема С. наступило ухудшение. Приступы аритмии учащились. Возможность повторной консультации аритмолога в ближайшее время отсутствует. Имеет ли смысл продолжать прием С. в надежде, что ситуация улучшится или имеет смысл вернуться к Пропанорму и если да, то как сделать это наиболее грамотно? Могу ли я просто на следущее утро начать принимать Пропанорм?

ЭКГ, УЗИ и заключения аритмологов прилагаются:

https://disk.yandex.ru/d/5buF9kTmKPDEWQ

Возраст: 43

Хронические болезни: ФП

Кардиолог
Здравствуйте а пропанорм хорошо держал вам ритм?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Пропанорм очень хорошо ритм никогда не держал и начал терять свою эффективность, аритмолог сказала, что ФП перешла в трепетания предсердий, такое в пропанормом бывает. С этим связана замена терапии. Где-то весной форма аритмии начала меняться, стали случаться ночные приступы по типу тахикардии, когда ЧП варьировалась от 90 до 120, приступы могли продолжаться от нескольких минут, до 2-х суток. Ритм во время этих приступов как правило был по ощущениям синусовым, ритмичным, но иногда и в форме аритмии, сбиваться и т.д. В это время П. стал терять свою эффективность и сглаживал по сути только самые тяжелые сиптомы. Потом в начале сентября на фоне терапии от осложений после укуса собаки, температу, антибиотики, нпвс, случился приступ который уже длилися 3-е суток, пульс достиг 158, была вызвана СП, они сделала внутривенно амиодарон. Пульс стабилизировался и после этого ситуация значительно улучшилась, ночные приступы тахикардии/аритмии случались редко и не длились больше нескольких минут и в целом аритмия после этого в сентябре беспокоила редко. Я поэтому задался вопросом не вернуться ли к Пропанорму.

Кардиолог
А связи с чем заменили препарат?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ответил в другом посте, извините, что раньше не ответил.
Кардиолог
Я бы ещё неделю понаблюдала, препарат все же должен накопиться
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, понял. Я не знал, что это препарат накопительного действия.
Кардиолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте!
Есть вероятность что через какое то время препарат будет лучше работать , имеет смысл подождать 1-2 недели
Поменять обратно препарат можно через сутки после последнего приема Соталола
Как часто были пароксизмы на фоне приема Пропанома?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. В сентябре приступы случались редко, раз в несколько дней и непродолжительные. До сентября ситуация все ухудшалась, особенно с весны, начались ночные приступы по типу тахикардии, пульс 90-120, давление падает и т.д. Могли длиться от нескольких минут, до 2-х суток. Затем в начале сентября на фоне общего тяжелого состояния послу осложнений с укусом собаки (температура, антибиотики, обездвиженность, нпвс) случился самый тяжелый приступ, длился 3-е суток, ЧП достигла 158, вызвал СП, был вв введен амиодарон, пульс стабилизировался. Вот после этого случая наступило значительное улучшение, приступы стали редки и кратковременные и Пропанорм видимо помогал уже теперь. Как перешел на Соталол ситуация ухудшилась. Приступы как правило связаны с приемом пищи и положением тела в горизонтаьлную плоскость.
Кардиолог, Терапевт
Владимир, поняла вас
Конечно, в таком случае, можно вернуться и к Пропанорму, но конечно, частые смены антиаритмикоа могут спровоцировать аритмию
Я бы советовала подождать несколько дней, если на соталоле будут частые пароксизмы, то вернуться к пропанорму
Кардиолог
Здравствуйте. Соталолу надо время, чтоьы препарат накопился. Обычно это занимает около недели.
Прочитала , что ваши срывы связаны с приёмом пищи или лежачим положением, скажите, у вас нет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы? Не делали фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. ФГДС делал, грыжи судя по заключению нет. Есть опущение внутренних органов, делал УЗИ в прошлом году.
Кардиолог
У вас значит имеется вагусзависимая аритмия. То есть блуждающий нерв идет по желудку, при его расстяжении ревлекторно срывается ритм. Стоит повторить фгдс, а также стараться есть мелкими порциями, но часто. И не есть за 2 часа до сна
Клиент
Алена Германовна, а ФГДС повторить с какой-то определённой целью? Т.е. попросить на что-то конкретное обратить внимание? В противном случе боюсь все просто повторится.
Кардиолог
На наличие язвы, гастрита и ГПОД
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Ознакомилась с Вашим вопросом
Соталол - более эффективный препарат в данном случае, не нужно его отменять , вполне возможно, потребуется увеличение дозы . Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня? И какая сейчас доза соталола ?
Если Приступы связаны с приемом пищи и положением тела в горизонтальную плоскость, то нужно более детально обследовать органы ЖКТ , нужно сделать узи органов брюшной полости и повторить ФГДС в динамике , для исключения патологии (недостаточности) кардиального сфинктера.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ.

Ночью ЧП 54, днем 72. Так стало после Соталола, до этого Пропанорм и Беталок практически никак не влияли на ЧП и она была выше. Давление по моим наблюдениям находится в границах 90-100 на 60-70. Доза Соталола 80x2. Аритмолог сказала, что в случае сильного приступа можно принять допольнительно 80мг. Могу добавить, что кроме еды и положения тела, провоцирующим фактором может служить просто время суток, т.е. часто ночью ближе к 5-ти возникают пароксизмы. Например сейчас такой длится, начался ночью, я после 6-ти принял С. 80 мг., с тех пор прошло 5.30 часов, артимия продолжается в вялотекущей форме, т.е. я чувствую сбои в ритме и легкий дискомфорт в левой грудине. С правой стороны всегда во время приступов чувствую натяжение/спазм, который идет от правого подреберья, к правой стороне горла.

Сейчас был у ревматолога в связи с воспалением голеностопа после укуса собаки, она мне прописала уколы Вальтарена и Нимесил вечером. До этого принимал Аркоксиа 90x1, 7 дней. Если это может какое-то влияние оказывать.

По поводу ЖКТ спасибо за рекомендации, по наличию возможности постараюсь сделать. Имеет ли смысл в таком случае делать колоноскопию, могут ли заболевания кишечника играть роль?
Кардиолог
Владимир , добрый день.
С учетом симптомов , необходимо сейчас вызвать скорую помощь, для сьемки ЭКГ и очного объективного осмотра , это важно !
По мере накопления соталола в крови должен быть более эффективный антиаритмический эффект, как правило это занимает 5-7 дней .
В качестве препарата скорой помощи он не проходит , лучше использовать анаприлин 10 мг
Да , безусловно , очень важно оценить работу кишечника, для этого нужно сделать колоноскопию
Клиент
Юлия Владимировна, а смысл в том чтобы снять ЭКГ и показать его Вам? Предвижу они будут ругаться. Сейчас ЧП 54, давление 103-77.
Кардиолог
Владимир , нужно исключать пароксизм аритмии !
В любом случае все зависит от Вашего самочувствия.
Клиент
Юлия Владимировна, насколько я понял Соталол используется для поддержания ритма. А как мне купировать приступ, если развился? Я правильно понимаю, что таблеку в кармане при терапии Соталолом использовать нельзя?
Кардиолог
Владимир, добрый день!
Да , все верно ! Соталол это препарат для регулярной антиаритмической терапии. Как препарат скорой помощи его использовать нельзя .
В данном случае для купирования аритмии больше подходит анаприлин 10 мг, это препарат скорой помощи
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Извините, что замучал с вопросами. Понимаете, проблема в том, что Анаприлин мне похоже не помогает. Когда я был на Пропанорме, я пробовал принимать А. и в более высоких дозировках, чем то что Вы рекомендовали и ни на ЧП, ни на давление выраженного действия не замечал. Я сейчас в тупиковую ситуацию попал, если раньше на Пропанорме я мог использовать его же для купирования или хотя бы снятия самых тяжелых симптомов, то сейчас Соталол мне никак не поможет, Пропанорм нельзя. В голову приходит только то, что фельдшер в прошлый раз сказала, что Кордарон разжевать и под язык, он вроде как в кровь в таком случае попадает и может подействовать, пока я этого не пробовал. Аритмолог на это скептически отреагировала, а Вы что можете сказать? Если нет, то только скорую вызывать получается? Сейчас идет 5й день приема Соталола, конкретно в данный момент я себя чувствую нормально, но предыдущую ночь опять мучался.
Кардиолог
В настоящее время я работаю в кардиореанимации !!!
Смогу ответить вечером !!!!
Кардиолог
Добрый вечер, да , я думаю , можно использовать кордарон для купирования приступов аритмии