Консультация флеболога /

Повышен Д-димер при приеме Диане 35 — вопрос №2067952

Добрый день! Полгода принимала Диане 35 по назначению врача, в качестве контрацептива и при нерегулярных менструациях. Дня три назад начали дергать икры на ногах,когда лежишь или просто сидишь,не всегда,но есть тянущая боль. Икры тяжёлые. На завтра назначено УЗДГ вен нижних конечностей. Сданы анализы Д димер и коагулограмма. Прикрепляю к вопросу. Очень переживаю за тромбоз. Боюсь внезапной тромбоэмболии. Двое детишек, поймите, страшно очень. Ноги обычной окраски, после кесарева выпирает одна вена на левой ноге. И ещё гинеколог назначил смену КОК,так как начали болеть ноги. Выпила две таблетки из новой пачки, теперь боюсь их пить. А гинекологи говорят, нельзя так бросать. Нужно допивать пачку. Но это целый месяц.

Возраст: 37

Хронические болезни: Протрузии пояснично-крестцового отдела, и шейного. Отклонения в щитовидной железе. Аденомиоз. В прошлом эрозивный гастрит,панкреатит

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Само по себе повышение Д-димера не говорит о наличии тромбоза вен нижних конечностей. Симптомы тоже не характерны для этого состояния. Скорее всего, завтрашнее УЗИ не покажет серьезных изменений, но для исключения патологии сделать его стоит
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за Ваш ответ. Я себя довела уже за эти дни. Просто быстро не получилось записаться на УЗДГ. Очень переживаю. А на что может ещё указывать повышение Д-димера и снижение АЧТВ. И какие симптомы указывают на образование тромбов.

Сосудистый хирург, Флеболог
Ачтв снижено незначительно. Д-димер может повышаться при большом количестве ситуаций - чаще это воспалительные заболевания, патология почек, состояния, сопровождающиеся кровотечениями.
Можно повторить анализ в динамике через неделю.
Сосудистый хирург, Флеболог
Симптомы тромбоза - распирающая боль в мышцах голени, выраженный отёк, чаще одной ноги
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю Вас от души. Отека нет, как таковых болей тоже нет,просто чувство тяжести,боль прям немного.
Сосудистый хирург, Флеболог
Скорее всего, тромбоза нет
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас нет клиники тромбоза, на уровень Д-димера не обращайте внимания, он абсолютно не показателен в данном случае. Пройдите на всякий случай дуплекс вен нижних конечностей ( уверен, что там все будет в норме), и не переживайте.
Контроль Д-димера через 10 дней, в случае если он так же повышен, необходимо обратиться к терапевту для выяснения причины его повышения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо за поддержку. Сегодня УЗДГ вен нижних конечностей. Я сдавала Д-димер на четвертый день менструации, может быть это повлияло. И ещё вопрос, а АЧТВ понижен , это не критично?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Вполне возможно, что менструальный цикл и повлиял. АЧТВ нам так же не важен, пока мы не начинаем лечить человека гепарином ( кроверазжижающим препаратом).
Клиент
Алексей Владимирович, я ещё переживаю,поскольку мне придется допить пачку КОК Клайра. Хорошо,если с венами все будет хорошо. В противном случае боюсь усугубить ситуацию.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Не переживайте, и принимайте препарат, у вас нет повышенных рисков и противопоказаний.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! При таких симптомах и таком небольшом повышении д димера тромбоз очень маловероятен. Думаю Вы уже выполнили УЗИ вен и исключили тромбоз?