Повышен Д-димер при приеме Диане 35

Добрый день! Полгода принимала Диане 35 по назначению врача, в качестве контрацептива и при нерегулярных менструациях. Дня три назад начали дергать икры на ногах,когда лежишь или просто сидишь,не всегда,но есть тянущая боль. Икры тяжёлые. На завтра назначено УЗДГ вен нижних конечностей. Сданы анализы Д димер и коагулограмма. Прикрепляю к вопросу. Очень переживаю за тромбоз. Боюсь внезапной тромбоэмболии. Двое детишек, поймите, страшно очень. Ноги обычной окраски, после кесарева выпирает одна вена на левой ноге. И ещё гинеколог назначил смену КОК,так как начали болеть ноги. Выпила две таблетки из новой пачки, теперь боюсь их пить. А гинекологи говорят, нельзя так бросать. Нужно допивать пачку. Но это целый месяц.

Протрузии пояснично-крестцового отдела, и шейного. Отклонения в щитовидной железе. Аденомиоз. В прошлом эрозивный гастрит,панкреатит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе повышение Д-димера не говорит о наличии тромбоза вен нижних конечностей. Симптомы тоже не характерны для этого состояния. Скорее всего, завтрашнее УЗИ не покажет серьезных изменений, но для исключения патологии сделать его стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за Ваш ответ. Я себя довела уже за эти дни. Просто быстро не получилось записаться на УЗДГ. Очень переживаю. А на что может ещё указывать повышение Д-димера и снижение АЧТВ. И какие симптомы указывают на образование тромбов.

Ачтв снижено незначительно. Д-димер может повышаться при большом количестве ситуаций - чаще это воспалительные заболевания, патология почек, состояния, сопровождающиеся кровотечениями.
Можно повторить анализ в динамике через неделю.

Симптомы тромбоза - распирающая боль в мышцах голени, выраженный отёк, чаще одной ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, благодарю Вас от души. Отека нет, как таковых болей тоже нет,просто чувство тяжести,боль прям немного.

Скорее всего, тромбоза нет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет клиники тромбоза, на уровень Д-димера не обращайте внимания, он абсолютно не показателен в данном случае. Пройдите на всякий случай дуплекс вен нижних конечностей ( уверен, что там все будет в норме), и не переживайте.
Контроль Д-димера через 10 дней, в случае если он так же повышен, необходимо обратиться к терапевту для выяснения причины его повышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, большое спасибо за поддержку. Сегодня УЗДГ вен нижних конечностей. Я сдавала Д-димер на четвертый день менструации, может быть это повлияло. И ещё вопрос, а АЧТВ понижен , это не критично?

Вполне возможно, что менструальный цикл и повлиял. АЧТВ нам так же не важен, пока мы не начинаем лечить человека гепарином ( кроверазжижающим препаратом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, я ещё переживаю,поскольку мне придется допить пачку КОК Клайра. Хорошо,если с венами все будет хорошо. В противном случае боюсь усугубить ситуацию.

Не переживайте, и принимайте препарат, у вас нет повышенных рисков и противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких симптомах и таком небольшом повышении д димера тромбоз очень маловероятен. Думаю Вы уже выполнили УЗИ вен и исключили тромбоз?