Варикоз на правой ноге

Здравствуйте. Года два назад стала заметна вена с не большой шишкой на правой ноге, с левой стороны колена если смотреть сверху. Обратился к специалисту. После опроса и УЗИ доктор сдел себе мнение что вену нужно удалить. Т.к она большого диаметра и есть большая вероятность схлопотать тромбоз. Операция быстрая, без болезненная 30 т.р Хотелось бы ещё узнать мнение специалистов, можно ли с этим жить или удалять обязательно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Коагулограмму, оак делали?

Маргуба, нет

А надо бы для оценки состояния полной

Маргуба, очень большой выбор по данному анализу. Какой именно? https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/171/

Достаточно пти, фибриноген, ачтв,птв,вск,мно

Да, и общ анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Обязательно пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, подобрать компрессионный трикотаж пока

Принятый ответ

Здравствуйте, необходим осмотр флеболога или хирурга для начала, после чего будут назначены анализы и консервативная терапия(Детралекс, Флебодия,), также компрессионные чулки, физиопрцедуры, если не будет динамики, то будут решать вопрос об удалении. Операция не сложная, длительность зависит от профессионализма и сложности от 20 минут до 40 минут.

Татьяна, я же написал что обратились к специалисту. Это и был флеболог. Сделали УЗИ. Фото описания прикрепил

А консервативную терапию не назначил?

Татьяна, нет. Посоветовал операцию

Принятый ответ

Добрый день. С учетом УЗДС вен н/к, рефлюкс крови до с/3 голени. Показано оперативное лечение. А делать операцию или не делать - решать вам. Острого ничего нет. Если не оперировать, то необходим компрессионный чулок II класс в дневное время. Прием антикоагулянтов (чаще всего аспирин) - по показаниям. А показания определяются по анализам (ОАК и коагулограмма - АЧТВ, ПТИ, МНО).