Консультация гематолога /

Повышенное протромбиновое время в девушки в 18 лет — вопрос №2114236

Здравствуйте. Моей дочери 18 лет. В декабре ей удали варикоз на обоих ногах. ( склеивали на одной ноге, лазером на другой) До проведения операции у неё было завышено протромбиновое время. Сейчас тоже Протромбиновое время повышено. Проходила УЗИ вен нижних конечностей, сказали, что всё нормально. Тромбов нет. Посмотрите, пожалуйста, её анализы. Что нам делать? Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 18

Хронические болезни: Варикоз.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение протромбинового времени незначительно, все остальные показатели в норме , следовательно этот анализ опасность не представляет
В анализах также низкий уровень ферритина, это говорит о дефиците железа , необходима терапия препаратами железа
Нет ли у вашей дочери обильных менструаций или других кровотечений( носовые, десневые)?
Клиент
Вероника Эдуардовна, менструации наоборот не обильные. Десны иногда кровоточат во время чистки зубов.

Кардиолог, Терапевт
Евгения, а принимали ли когда нибудь препараты железа ?
Клиент
Вероника Эдуардовна, нет. Не принимали.
Кардиолог, Терапевт
В таких случаях рекомендован прием препаратов железа, например, Феррум лек по 1 таблетке на месяц с последующим контролем уровня ферритина
При приеме препаратов следует соблюдать 2-х часовой интервал между приемом чая, кофе, молочных продуктов, яиц.
Клиент
Вероника Эдуардовна, а насчёт протромбинового времени, я так понимаю, пока волноваться не стоит?
Кардиолог, Терапевт
Нет, в этом ничего страшного нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Показатели в абсолютных значениях в норме.
Незначительное увеличение протромбинового времени. Увеличение только протромбинового времени,при остальных составляющих не имеет клинического значения.
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина говорит о латентном дефиците железа .
Наиболее частая причина дефицита железа у девушек это обильные менструации, короткий менструаций цикл.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Контроль ферритина крови через 6 недель. Норма ферритина крови выше 40мкг/ л.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения незначительные. Подскажите, у девушки есть жалобы на кровоточивость, обильные нетипичные менструации?
Коагулограмму в идеале повторить ещё раз на фоне полного здоровья, так как метод капризный и даёт погрешности часто.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и латентной железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Протромбиновое время может повышаться при перенесенной вирусной инфекции.
В динамике коагулограмму сдайте через 1 месяц.