Анализ крови ребенка 11 мес

Около 3х Недель назад ребенок 11 мес болел , высокая температура 3 дня , красное горло , больше ничего не было , лежали в больнице , сдали анализы показало ковид , сдали анализы по анализам назначили антибиотик , пропили , сейчас сдали повторный анализ , отклонения , что нужно предпринять ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте ,прикрепите анализ

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме(гемоглобин до 1 года норма 105), анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч. Базофилы повышены после вирусной инфекции. Кровь неплохая.

Екатерина Юрьевна, благодарю за ответ )

Аквадетрим принимайте 1000 МЕ, после года 1500ме.растите здоровые.

Екатерина Юрьевна, можно ли ставить прививки при таких показателях , нам завтра год, в пятницу идем на прием , прививку нужно ставить

Только после осмотра, если доктор при осмотре ничего не выявит, пожалуйста ставьте.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ показывает картину после вирусного заболевания, по анализу небольшое снижение эритроцитарного индекса - среднее содержание гемоглобина в эритроците, рекомендую увеличить в рационе продукты с повышенным содержанием железа - на борьбу с воспалением расходуется железо в большом количестве. Остальное - вариант возрастной нормы. На референс взрослых не смотрим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю за ответ , а с таким анализом можно ставить прививки ?

противопоказаний к прививкам не вижу, можно ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь не острая
Есть признаки перенесенной инфекции
Нужно время, чтобы показатели восстановились
Антибиотики не нужно принимать.

Жалоб на сегодня нет никаких?
После ковида мед отвод 1 месяц

Надежда Александровна, здравствуйте, жалоб нет

Медикаментозное лечение не требуется

Нужно время восстановиться, разнообразно и полноценно питаетесь, пейте витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Повышены базофилы.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, также снижены эритроцитарные индексы что указывает на скрытый дефицит железа, после перенесенной инфекции снижение допустимо достаточно улучшить питание ребенка, подключите овощные, фруктовые пюрешки Обогащенные железом, мясные пюрешки. Будьте здоровы !