Что за пятно на десне?
Сыну 3г8 месяцев. Проходили лечение зубов под севораном 31 марта этого года. Было выполнено 10 зубов, сегодня обнаружила такую Карину на десне зуба, как раз таки который наращивали так сказать, так как отколот был. Что это? Свищ, стоматит? Ребёнок активно суёт палец в рот на протяжении 4 дней. Ругаю. При чистке зубов на десно внимание не обращала. Сецчас ругаю себя за это.
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Орошайте слизистую , ромашкой, корой дуба, шалфеем, мирамистином можно несколько дней.Слизистую можно мазать холисал если не очень будет жжечь ,можно пародонтит гель,Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, какое-то время.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к детскому стоматологу .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик),
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное явление называется афтозный стоматит. Природа либо травматическая, либо ишемическая. Является одним из распространенным осложнением при лечении под седацией.
Требуется соблюдать гигиену полости рта, афту щеткой необходимо обходить, не травмировать, можно дополнительно протирать десна ротовыми салфетками с пропиткой, например ромашкой лечебной.
На афту наносите камистад бэби, либо холисал.
Гели можно и не наносить, достаточно адекватной гигиены, все достаточно быстро проходит само собой.