Консультация невролога /

Боли в голове при физ нагрузке — вопрос №2068249

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина данных болей
При подъеме по лестнице нарастает боль в голове слева наверху выше затылка. И такая боль именно при подъеме по лестнице . Если просто идти , такого нет
УЗИ делала шеи , мрт головы тоже, в прошлом году
Прикладываю узи и МРТ
Просто очень неприятно от этой боли и как от нее избавиться тоже непонятно
Плюс приступы удушья бывают иногда
Положение тела влияет на это , при наклоне вниз может быть ну и при стрессе тоже конечно
И чувствую лежа отчетливо сердцебиение (с сердцем все ок - исследования проходила)
Из лекарств пила раньше адаптол фенибут афобазол тералиджен атаракс

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. На исследованиях все нормально. Проконсультируйтесь у офтальмолога с осмотром глазного дна на предмет отека зрительного нерва , бывает при повышении внутричерепного давления.
Если на глазном дне все нормально. Значит головная боль из-за тревожного расстройства возникла.
Принятый ответ
Невролог
На фоне лечения тералилденом и атараксом улучшение было?и какие дозы препаратов были ?

Клиент
Лилия Альбертовна, у офтальмолога была там тоже все хорошо
Когда принимала данные препараты было улучшение только более менее от адаптола - экстрасистолы убирал
Фенибут тоже неплож
От тералиджена и атаракса просто спала и все
А и еще забыла сказать , когда резко встаю - тоже эта боль проскакивает
Невролог
Данные жалобы в рамках эмоциональных нарушений У Вас
Рекомендую приему :
Эсциталопрам ( ципралекс) - антидепрессант лечит тревогу
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рассмотреть варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Невролог
Адаптол если убирал эксаираситолы. Значит они у вас не имел кардиогенный гене. А являются на фоне эмоциональных нарушений
Клиент
Лилия Альбертовна, вот сегодня утром по лестнице поднималась
Почувствовала боль в груди левой и кувырок стук странный
Самочувствие при этом не ухудшилось, но все же не очень приятно
По холтеру у меня не более 9-15 экстрасистол за сутки
Невролог
обратитесь к кардиологу. Если он исключит кардиологические причины. То причина в тревожном расстройстве и антидепрессант поможет вам в лечении
Клиент
Лилия Альбертовна, да уже 100 раз обращалась
УЗИ , кт , холтер, дорожка, ЭКГ - все ок…
За прошлый год 3 холтера сделали
Только пролапс 1 ст есть и все
Невролог
но нового вам больше ничего не скажет кардиолог. вы многократно выполняли разные обследования, пока не вылечите тревогу так и будут появляться симптомы. тревога все больше будет закрепляться.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день
мне выписывали ципралекс . Он может помочь?
Невролог
Здравствуйте. Я его вам и рекомендовала как раз. Но нужно его прикрывать. Атараксом или грандаксином или тералидженом.
Невролог
Он вам поможет
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет. Боль модет ьыть связаны с мышечным спазмом, однако, она возникала бы и при других нагрузках. Возможно вы однажды поймали себя на одном симптомы и теперь, каждый раз вы его ждёте и, как результат, чувствуете. Соответственно это уже психогенного характера жалобы. Сердцебиение, судя по всему, тоде психогенного характера. Вам стоит очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, и это не анксиолитик должен быть, а антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день
Невролог
Да, ципралекс хороший, но вам выписали ещё анксиолитик для прикрытия в первый месяц? Грандаксин, атаракс, стрезам, может другой?
Невролог
Здравствуйте, если у вас такие симптомы только при поднятии по лестнице, то это может быть вариантом нормы. Когда человек поднимается по ступенькам, то физическая нагрузка на организм увеличивается, поднимается давление, пульс, напрягаются все мышцы, поэтому может проявляться болями, одышкой, нехваткой воздуха,слабостью. Это означает что у вас снижена толерантность к физической нагрузке, возможно усугубляет данное состояние дисфункция вегетативной нервной системы, поэтому Адаптол Вам помогает. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, ежедневно делайте ЛФК, полноценное питание. Сдайте дополнительно анализ крови на ферритин, при дефиците этого показателя могут быть такие симптомы. Обратитесь к психотерапевту, пройдите курсы психотерапии.