Мерцание в глазах посое удара по голове

Уважаемые врачи, пожалуйста подскажите что со мной. 6 лет назад получила сотрясение мозга бытовым путем. Я с мужем вешала белье на полотенцесушитель. Муж вешал сверху, я снизу (присев на корточки) муж вешал стоя надо мной. По печальной случайности в момент, когда я вставала он опускал в расслабленном состоянии локоть, которым попал мне в темя. При этом получился встречный удар, так как я в этот момент вставала. Я села на пол, схватившись за голову. Сознание не теряла, рвоты не было. На следующий день появилась потеря координации, шаткая походка. В больницу обратилась только на 4й день, диагностировали сотрясение. Пролежала. К сожалению в этот же момент узнала про онко заболевание свекрови, поэтому много плакала, хотя понимала что нельзя. По МРТ головы ничего не было, все было чисто. Через некоторое время появилась рябь перед глазами, по описанию как визуальный снег. Глаза к ней привыкли. Но с годами как будто понемногу начала усиливаться. Делала МРТ ещё дважды, все в пределах нормы. Мерцание днем и ночью при открытых и закрытых глазах. Оно не проходит, есть постоянно, 24/7 Сделала ещё раз МРТ сосудов головы по рекомендации невролога, прошла обследование по глазам. Все в порядке, никаких отклонений кроме небольшого ухудшения зрения (-1 на одном и - 1.25 на другом глазу). Глаза очень болят от постоянной фокусировки на мерцании. После этого случая стабильно примерно раз-два в год наблюдаю ухудшение. Все происходит одинаково. Мерцание становится такое что не могу спать, глаза фокусируются на бликах даже ночью, веки от этого трясутся, глазам приходится постоянно фокусироваться на них, от этого очень они сильно устают. Скорость бликов в пространстве зрения ускоряется. Затем глаза медленно свыкаются с новой картинкой и как-бы подстраиваются. Потом становится привычно, живу обычной жизнью. Но мерцание так и остаётся днем и ночью, при закрытых глащах тоже. Особенно усиливается проблема при повышении температуры тела (простуда). Глаза открыть было вообще невозможно, все кружило, веки дрожали от усиленного мерцания. Очень мешает жить обычной жизнью. Что это может быть? Излечимо ли это? К чему может привести? Может ли быть проблема с сосудами, которую не видно на МРТ?

36 лет

Здравствуйте! По описанию вероятнее это синдром визуального снега. По международной классификации относится к головным болям. Зрительный эффект присутствует даже при закрытых глазах и не связан с какими-либо заболеваниями глаз. Симптомы напоминают помехи на старом телевизоре и не пропадают 24/7. Иногда к этому добавляются и другие зрительные феномены: световые ореолы, вспышки, следы от движущихся объектов, повышенная чувствительность к свету и др.
Точных причин возникновения синдрома визуального снега до конца не изучено. Считается, что проблема связана с нарушением обработки зрительной информации в головном мозге. Часто встречается у людей с мигренью, но может проявляться и отдельным заболеванием.
В таких случаях лечение обычно назначают с ламотриджина,но эффективность индивидуальна,не всегда удаётся достичь стойкой ремиссии. Из других препаратов могут быть использованы противоболевые антидепрессанты или когнитивно-поведенческая психотерапия.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Больше всего переживаю что это сосуды головного мозга. Как Вы считаете, не может быть такое от травмы? Ведь до неё такого не было совсем, зрение было хорошим.

Травма головы и стресс после могли стать триггером для дебюта синдрома визуального снега. С сосудами этим симптомы никак не связаны,нарушение происходит в зрительной коре головного мозга, инструмаентально это не увидеть на МРТ. Синдром визуального снега- это клинический диагноз. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для выписки рецепта.

Анастасия Юрьевна, подскажите, а прогрессирование этих бликов с каждым годом это тоже свойственно для визуального снега?

Принятый ответ

В целом интенсивность проявлений зрительных симптомов может меняться,могут появляться новые зрительные феномены. Это не говорит об опасности перехода во что-то другое. Часто ухудшению способствует стресс, нервное перенапряжение, постоянная усталость и в особенности повышенная тревожность и депрессия,которые обязательно необходимо лечить

Здравствуйте. Это характерно для синдрома визуального снега, вероятно стресс спровоцировал его возникновение. Специфического лечения нет, но могут быть эффективны ламотриджин, карбамазепин, пропранолол, из немедикаментозного лечения очки с специальными фильтрами.

Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ, какая дозировка Ламотриджина требуется. И, пожалуйста, напишите поподробнее про очки, как они точно называются.

Ламотриджин индивидуально, он по рецепту, в рецепте невролог очно оасптшеь схему приёма и будет её контролировать

Очки есть в доступе, они называют fl-41

Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете синдром визуального снега (Visual Snow Syndrome), когда пациент постоянно видит множество мелких движущихся точек (визуальный шум, снег) во всем поле зрения,и это не связано с самими глазами.
Могут быть ещё послеобразы, когда изображение продолжает плыть перед глазами, когда вы уже отвели взгляд, повышенная чувствительность к свету, ухудшение зрения в темноте, так как "снег" становится ярче.
Часто сопутствует мигрень.

Медикаментозная терапия назначается цефалгологом:путём проб, всё очень индивидуально ( ламотриджин, габапентин, верапамил, амитриптилин).

Немедикаментозные и поведенческие подходы:
-Тиннитус-ретрейнинг-терапия (TRT): это техника при тиннитусе, но она адаптируется под сирдром визуального снега, принцип тот же- помогает мозгу привыкнуть к симптомам и перестать на них остро реагировать, снижая стресс и дискомфорт.
-Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): научит эффективно справляться с тревогой и депрессией, которые часто сопровождают хроническое состояние.
Этим занимается грамотный психотерапевт.

Ещё что можно: очки с фильтрами (FL-41)- специальные розоватые линзы, которые блокируют часть синего и зеленого спектра, это может уменьшить фотофобию и сделать снег менее заметным.

Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за подробный ответ.

Татьяна Вячеславовна, подскажите, нужно ли корректировать образ жизни, питания при таком диагнозе. Последнее ухудшение наступило посое силовой тренировки.. резко заболели глаза

Будьте здоровы!

Принятый ответ

В целом рекомендуется правильное питание - максимум фруктов овощей, свежевыжатые соки, рыба, ограничение - кофе, фаст-фуд, острое, копченое, алкоголь- это триггеры.
Насчёт силовых нагрузок - тут нужно знать свой организм, его адаптацию к физ нагрузкам, спорт нужен, но без сильных нагрузок.

Здравствуйте
Вероятнее всего это феномен зрительного( визуального ) снега. Описывают как «рябь в глазах», «шум в глазах», «зернистость изображения»
Диагностические критерии:
А. Динамические, непрерывные, крошечные точки по всему полю
зрения, сохраняющиеся в течение › 3 месяцев (телевизионный снег)
Дополнительные визуальные симптомы по крайней мере двух из следующих четырех типов:
1. Палинопсия-визуальные остаточные изображения и/или следы движущихся объектов
2. Усиленные энтоптические феномены-субъективные зрительные ощущения движущихся или фиксированных светлых и темных пятен (фигур), отмечаемые исследуемым в собственном глазу и обусловленные особенностями анатомического строения глаза или его патологическими изменениями
3. Светобоязнь
4. Нарушение ночного зрения (никталопия)
С. Симптомы не соответствуют типичной визуальной ауре мигрени
D. Симптомы не объясняются другим диагнозом МКГБ-3

В таком случае из немедикаментозных методов профилактики используют очки со специальными фильтрами, которые блокируют большую часть синего света, который чаще всего вызывает чувствительность к свету; смена настроек яркости экрана гаджетов.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют препараты , которые уменьшают возбудимость коры ( ламотриджин , фуросемид - изменяет взаимоотношение Ионов натрия и калия и снижает тем самым возбудимость коры. )

Лилия Альбертовна, спасибо за подробный ответ! Многое стало понятно!