Консультация онколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2068253

Добрый день. Скажите, пожалуйста, что означают такие анализы.
Альфа-фетопротеин ↑ 10.7 МЕ/мл, норма <6.1
Раковый антиген 125 (CA 125) 11 Ед/мл, норма 0-35
Раковый антиген 19-9 (СА 19-9) 16 Ед/мл, норма 0-37
Раковый антиген 15-3 (СА 15-3) 6 Ед/мл, норма <35,0
Раковый антиген 72-4 (СА 72-4) ↑ 17.96 Ед/мл, норма <6.9
Раковый эмбриональный антиген(РЭА)2 нг/мл, норма 0,00-5,00
Антиген плоскоклеточной карциномы(SCC)0.8 нг/мл, норма 0,0-1,5

Возраст: 60

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа (папиллярный рак), экстирпация матки с придатками (цистаденома яичника, миома матки), гипертоническая болезнь, преддиабет, гонартроз коленей, хроническая венозная недостаточность

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики кроме ПСА (для мужчин), так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. По этим данным есть незначительное повышение АФП и Са72-4 что может говорить о проблемах жкт. Выполните узи органов брюшной полости. В связи с чем сдавали данные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день.
Целый месяц болею, поставили диагноз острый бронхит, пневмония. Назначили КТ, результат - с легкими и бронхами все в порядке, но нашли грыжу пищеводного отверстия диафрагмы -25мм, кисту левой почки 13 мм и образование левой почки 28 мм плотностью 35 ед. Н. Врач сказал сдать анализы.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этим данным подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА у мужчин) , являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет.
Планово обратитесь на консультацию к терапевту.

Скажите пожалуйста, по поводу рака щитовидной железы контрольные обследования выполняете?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день.

Щитовидка удалена в 2011г, 2 раза делали радиойодотерапию, первые 10 лет после операции проверялась. Сейчас нет, Вы считаете нужно? может быть рецидив?
Онколог, Маммолог
Вероятность рецидива крайне низкая.
Но обследования надо делать.
Скажите пожалуйста, когда в последний раз обследовались?
Онколог
Здравствуйте

В связи с чем вы сдавали онкомаркеры?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день.
Онколог
Эти маркеры в данном случае не несут никакой информации. Образование в почке - требует пересмотра диска кт в онкодиспансере, если ваш врач рентгенолог никак не интерпретировал это образование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 и АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно