Консультация гастроэнтеролога /

Сыр с плесенью До года! — вопрос №2068419

Доброй ночи!
Паникую, дали дочери 8,5 месяцев сыр с плесенью голубой, дорблю. Доза микроскопическая, 5 грамм наверно. Ну а потом вычитала что вплоть до летального исхода. Как быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, не переживайте, ничего критичного страшного нет.
Плесень в сыре не опасна и скорее всего она скажем так нейтрализуется в желудке под действием кислоты.
Поэтому специально никаких действий дополнительных предпринимать не нужно.
Предлагайте воды малышу , если на ГВ, то почаще давайте грудь сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Елена Николаевна, Наталия Юрьевна, подскажите, ребенка стошнило грудным молоком спустя 1,5 часа после еды. Это может быть признаком листериоза от сыра? В сыре в составе пастеризованное молоко. Дорблю обычный. Было съедено 5-10 грамм.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, ранее не было таких ситуаций? Он просто однократно отрыгнул?
Клиент
Елена Николаевна, да, она сегодня беспокойная ( сыр ела в воскресенье), ее зубки беспокоят явно. И вот срыгнула не после кормления, а после сна.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ир на, добрый вечер, я уверена, что данная ситуация никак не связана с тем, что малыш съела сыр.
Возможно зубки режутся, возможно желудок переполненный был, перед сном много поела, резко приняла вертикальное положение и срыгнула.
Это не рвота я думаю. Понаблюдайте за малышом.
Я ничего серьезного не вижу на данный момент.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина,здравствуйте! Не переживайте ничего страшного не произошло, большинство сыров производят из пастеризованного молока, для детей без иммунодефицита микроорганизмы не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо ?
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите, ребенка стошнило грудным молоком спустя 1,5 часа после еды. Это может быть признаком листериоза от сыра? В сыре в составе пастеризованное молоко. Дорблю обычный. Было съедено 5-10 грамм.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это рвота или срыгивания?
Если однократно, то ничего страшного, это не листериоз.
Клиент
Наталия Юрьевна, однократно , уже прошло 3 часа, больше не было. Можно перестать паниковать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, можно не паниковать.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо! А он может плавно начинаться?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, это острое инфекционное заболевание
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного не произойдёт)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повода для волнения нет , не переживайте , дозировка сыра очень маленькая чтобы была какая то реакция .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, ребенка стошнило грудным молоком спустя 1,5 часа после еды. Это может быть признаком листериоза от сыра? В сыре в составе пастеризованное молоко. Дорблю обычный. Было съедено 5-10 грамм.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. От такой дозы ничего не случиться, не переживайте.