Консультация детского лора /

Кашель на фоне соплей — вопрос №2068686

Здравствуйте! Сын 2,4 года, ходит в сад. Каждые сопли это стекание по задней стенке и как следствие кашель утром после пробуждения, после обеденного сна и ночью(не каждую ночь). Но даже, когда соплей нет, он может утром откашливаться. То есть это не заканчивается уже 2 месяца. Часто просто сопли, без тепмпературы. Были за это время у 2-х лоров, педиатров. В отсутствие соплей не видят ничего, все хорошо. На данный момент снова только сопли, стекание по задней стенке, кашель. Промываю нос и больше обычно никаких замечаний. Уже жалко ребенка и не знаю как это вылечить.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно сдается посев на флору из носа,оценить необходимо носительство патогенной флоры
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам очень похоже на признаки риноаденоидита
Рекомендую посетить лор врача, который владеет эндоскопией, чтобы он эндоскопически осмотрел носоглотку и оценил состояние и размер аденоидов. А также сдать кровь на общий IgE и риноцитограмму (эозинофилы) для исключения аллергии

Сейчас рекомендую местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания, который поможет убрать слизь в носоглотке

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, при отсутствии температуры, прогулки и нахождение в саду допустимо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, при хорошем самочувствии ребенка вполне допустимо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

Также нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления