Консультация хирурга /

Застарелая шишка,остеома,экхондрома — вопрос №206876

Добрый вечер!
12 лет назад,после удара у мужа появилась шишка.За эти голы она выросла,но никак не беспокоила.Решили удалить с косметической целью.Хирург ,по своему диагнозу (без снимка!), предположил липому,и попытался вырезать.Но,ничего не вышло.В результате взял частички на гистологию и зашил.Пришли результаты.Просьба расшифровать.Думаю ничего страшного нет.Либо остеома,либо просто кость.После снятия швов ,пойдёт на кт костей черепа.
Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты обследования.
Клиент
Елена, к сожалению,после ответа,я уже не могу загрузить фото.Но написано там следующее «В исследованном материале фрагменты грубоволокнистой соединительной ткани с признаками костной метаплазии, наличием полнокровных сосудов синусоидного типа в межкостных пространствах. Элементы хрящевой ткани в исследованном материале не определяются.
Заключение
Морфологическая картина может соответствовать остеоме, либо вторичному эктопическому костеобразованию в зоне рубца.

Клиент
Елена, что означает ваш дизлайк?Не успела загрузить,ибо зависает,но то что написано ,я выделила.
Терапевт
Извените пожалуйта,это случайно получилось.
Есть проблемы с интернетом,никак не могла перезагрузить страницу.
По заключению действительно ничего плохого нет,либо остеома либо образование костной ткани на месте рубца.
Хирург
Диана, здравствуйте !
Мне трудно представить , как можно было пощупав не отличить эту контрастность между плотностью, твёрдостью костной ткани и мягкой липомы, которую доктор предполагал ! Это , просто, я мыслю в слух !
В любом случае, страшного ничего не произошло , разрез , что доктор сделал , хоть оправдал себя, - был взят материал для для биопсии !
Что диагноз при направлении доктором на гистологию (экхондрома), что диагноз после гистологии (остеома) , не особо страшны ! Это доброкачественные опухоли , крайне редко переходящие в злокачественные !
Чтобы точно определится, что делать дальше, необходимо сделать КТ для выяснения характеристик опухоли : размеры, насколько глубоко уходит в кость и т. д. !
Никакой экстренности , критичности нет, нужно во всём разобраться спокойно, в плановом порядке !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо за подробный ответ!:)
Ортопед, Травматолог
Не переживайте.Остеома доброкачественная, ну удалить ее надо в стационаре.Вам надо сделать КТ конечности.По итогу получить консультацию онколога.По его заключению надо получить от хирурга консультацию в центр травматологии и ортопедии вашего края.Далее в плановом порядке лечь в стационар по квоте доя удаления остеомы.