Замена таблеток
Здравствуйте! Папа, 75 лет, подагра, 2 года принимает препарат АЗУРИКС 80 мг (привозили из Турции, сейчас такой возможности нет). Возможна ли замена на более дешевый аналог Падагрель или Фебуксостат ? Порекомендуйте пожалуйста!
Здравствуйте, Елена, Да, можно. Действующее вещество у азурикса (это фирменное название) фебуксостат. Принимайте в аналогичной дозе.
Татьяна Васильевна, логически понимаю, что действующее вещество одинаковое. Смущает разница в цене, переживаю за его действие.
Цена у всех импортных препаратов выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все препараты с одним действующим веществом (аденурик, азурикс, подагрель, фебуксостат) - фебуксостат. Отличаются производителем и чистотой сырья.
Замена между всеми данными препаратами возможна. Сразу спрогнозировать, какой будет эффект - сложно. У всех по-разному. Бывают случаи, что пациент не замечает замены препарата. Бывают случаи, что происходит снижение эффективности. При смене производителя обязательно провести контроль мочевой кислоты через 2 и 4 недели после начала приема.
Оригинальный препарат - аденурик.