Жидкость в брюшной полости.

На протяжении года принимал НПВС. Артрит,подагра. Сделал УЗИ брюшной полости, обнаружили жидкость в брюшной полости. Печень увеличена. На МРТ сказали что это от действий НПВС,и воспалилась печень. Нужно лечение печени, чтобы житкость ушла.

44 года
29 Июля ·Просмотров: 1437·Александр, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ, действительно, увеличена печень и селезенка, но также, что примечательно-есть жидкость в футляре правого легкого. В таких случаях рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки ДО пункции плевральной полости и после пункции. Жидкость после пункции отправляют на цитологическое исследование и посев. Судя по анализам крови есть воспалительный процесс с неизвестным первичным очагом, утверждать, что первоначально причина в печени-нельзя, НПВС не вызывают подобную диагностическую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

КТ в срочном порядке нет возможности сделать. Это в другом городе и по записи. Что можно предпринять? Что может означать житкость в футляре лёгкого? Я так понимаю житкость не в самом лёгком,а лёгкое в жидкости?

Жидкость в плевральной полости справа (он же гидроторакс справа) может быть при воспалительных процессах в легких, также при новообразованиях печени, правого легкого, при циррозе печени (но по вводным данным нет признаков цирроза). Какие симптомы Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Симптомы меня особо не беспокоят. Лечил подагру,и при УЗИ почек обнаружили жидкость в брюшной полости до 200 мл. Затем на МРТ обнаружила житкость в футляре лёгкого. Немного есть отдышка. Урчание в животе и отрыжка. В остальном все нормально. Вес не теряю,аппетит в норме но из-за подагры соблюдаю диету. В целом состояние хорошее.

Просто чтобы понимать, как и что лечить в любом случае рекомендуют сперва дообследование. А за последнее время ничем не болели? Повышения температуры тела не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет,не чем не болел. Температура в норме.

А направление в стационар не предлагали? Возможно, что так Вас пообследуют тщательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаков лекарственного поражения печени сейчас нет. АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин и МНО нормальные, альбумин не снижен. Поэтому маловероятно, что жидкость появилась именно из-за приема НПВС. Гепатопротекторы в этой ситуации причину не устранят.
На МРТ увеличены печень и селезенка, расширена воротная вена, есть жидкость в животе и в правой плевральный полости . Подобные изменения могут быть связаны с нарушением кровотока по воротной или печеночным венам, заболеванием сердца, реже с болезнью печени при еще нормальных печеночных показателях.
Имеет смысл выполнить УЗИ воротной и печеночных вен с допплерографией, эластографию печени, анализы на гепатиты В и С, ЭхоКГ и NT-proBNP. Если жидкости достаточно для безопасной пункции, ее берут на анализ, определяют клеточный состав, белок и альбумин. С учетом асцита и гидроторакса рекомендуется обратиться к терапевту для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да уже лег на стационар. Начали с мочегонных и протекторов. Взяли ещё анализы,не знаю на что. Завтра будет ответ.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
По представленным данным связать появление свободной жидкости в брюшной полости исключительно с приемом НПВС нельзя.
НПВС действительно могут вызывать лекарственное поражение печени, но наличие асцита требует поиска его причины.

Сочетание увеличения печени и селезенки, свободной жидкости в брюшной полости (а по данным МРТ также гидроторакса) требует дообследования для исключения заболеваний печени с развитием портальной гипертензии, например цирроза, а так же для исключения заболеваний сосудистой патологии, сердечной недостаточности и других причин.
В таких случаях, рекомендуется проведение КТ органов брюшной полости с контрастом оценить фиброз печени по эластографии ,
а также пройти обследование на вирусные гепатиты и другие заболевания печени по назначению врача, пройти ЭКГ, УЗИ сердца.
Повторно сдать кровь на общий белок и альбумин. Возможно потребуется исклбчить аутоиммунное поражение печени ( аутоиммунный профиль (ANA, AMA, ASMA, IgG).
Вообще, желательно, это все проходить в рамках стационарного лечения.
В лечении могут потребоваться мочегонные препараты , но назначение терапии должно быть под наблюдением врачей