Консультация лора /

Односторонний гайморит — вопрос №2068894

5 дней назад сделали септопластику. Было искривление носовой перегородки. Сейчас восстановление. В заключении написали "Возможны полипы и односторонний гайморит". Как и чем это лечить и с чего стоит начать лечение?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите заключение и выписку из больницы к вопросу

Вам выполняли КТ пазух носа?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. КТ делали. Выписку загружу.

Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! Загрузил Выписку и КТ до операции.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас признаки утолщения слизистой оболочки в пазухах, которые имеют совсем небольшой размер и вполне нередко возникают на фоне нарушения вентиляции пазух на фоне выраженно искривленной перегородки. Дополнительного лечения эти находки на КТ не требуют

В выписке указано что у вас бывают зуд в носу и чихание. Аллергию бытовую или сезонную ранее исключали?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
На данный момент вас что-то беспокоит? Есть ли какие- то симптомы?
Прикрепите пожалуйста выписку , данные и описание КТ
Клиент
Полина Андреевна, добрый день. Я приложу документы чуть позже. Беспокоит факт гайморита и то как его вылечить. Также беспокоит начнет ли нос дышать полноценно спустя 7 дней после операции (как мне сказали) . Либо может оказаться что дыхание осложнено все таки из за гайморита.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Ждем выписку

Диагноз гайморит ставится на основании определенных симптомов у пациента и данных осмотра полости носа. Рентген- это вторично.
После операции у вас отек слизистой оболочки, это нормально.
Заложенность в носу после операции у всех проходит по разному у кого-то за 7 дней, у кого-то за 1 месяц, у кого-то за 3.
Всё индивидуально, но в среднем у пациентов ближе к 1 месяцу после операции наступает улучшение носового дыхания
Клиент
Полина Андреевна, доброе утро! Загрузил выписку и КТ до операции.
ЛОР, Детский ЛОР
Доброе утро
На МСКТ перед операцией искривление перегородки, единичное пристеночное утолщение слизистой, которое абсолютно никак не влияет на состояние носового дыхания. Это не гайморит. Рентгенолог не может выставлять такой диагноз, т.к. он является клиническим и может быть выставлен только ЛОР врачом в соответствии с симптомами и жалобами пациента, а также в связи с данными осмотра
Как- то специально лечить этот пристеночное утолщение слизистой пазух не нужно

После операции у вас может быть заложенность носа, ощущение отека в полости носа, после операции это абсолютно нормально. Но со временем постепенно носовое дыхание должно улучшаться

Обычно после операции назначают увлажняющие нос препараты, например спрей Аквамарис плюс с декспантенолом 1-2 раза в день
Если ощущаете сухость и корочки- рекомендую метилурациловую мазь в полость носа, на область перегородки носа 2 раза в день тонким слоем 14 дней
Ситуационно использовать спрей Олифрин- он тоже на основе масел, хорошо смягчает и увлажняет слизистую
Клиент
Полина Андреевна, добрый день. позвольте уточнить. Искривленная перегородка которую мне исправили влияла на дыхание или все таки нет? А можно ли определить наличие полипов?
ЛОР, Детский ЛОР
На снимках КТ действительно выраженное искривление перегородки носа, я думаю это проявлялось у вас клинически и было затруднение носового дыхания.
Как правило, пациенты после операции дышат носом намного лучше и свободнее. Но после операции нужно время, 1-3 месяца до полного восстановления и чтобы отек полностью сошел.
По снимку КТ утолщение слизистой больше напоминает кисты в пазухах. Они маленькие по сравнению с объемом пазухи, клинически себя никак не проявляют и чаще всего являются случайной находкой, о которой пациенты даже не догадываются. Чем-то специфическим их лечить не нужно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите выписной эпикриз.
Какие жалобы?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Приложу чуть позже. Жалоб особых нет. Восстановление идет как мне кажется нормально. Небольшие головные боли и затрудненное дыхание. Капаю несколько раз в день Олифрином и промываю Аквамарисом.
ЛОР, Детский ЛОР
тогда ждем. Просто из вашего описания ситуация не совсем понятна.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро! Загрузил выписку и КТ до операции.
ЛОР, Детский ЛОР
На представленных срезах и в описании КТ видно локальное утолщение слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе. Данные изменения не заслуживают внимания, не могут вызывать каких-либо симптомов и влиять на носовое дыхание. Возможно, образовались вследствие ранее перенесенного воспаления и на фоне проблем с носовым дыханием.

Проблемы с носовым дыханием после операции - это нормально. По мере стихания послеоперационных реактивных явлений носовое дыхание будет восстанавливаться, главное в это время не увлекаться сосудосуживающими средствами.

Соблюдайте рекомендации из выписного эпикриза и наблюдайтесь у ЛОР-врача амбулаторно после операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете приложить выписку после операции?
Какие у вас сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?