Что вас беспокоит?
Нарушение сна, депрессия
Нарушился сон, появилась тревожность, пошла к врачу, он назначил, параксетин, а вечером заласту, пропила 7 месяцев, не помогло, утром появляется волнение, ничего не охото делать, подавленное настроение, к вечеру всё нормализуется. Врач заменил заласту на кветиапин, я хочу ещё попить 5НТР. Подскажите пожалуйста, что со мной. Какие таблетки можно пропить, именно от утреннего состояния. И совместимы ли кветиапин и триптофан.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! В какой дозе принимаете пароксетин? Здесь надо повышать дозу антидепрессанта. Не надо БАДы (5htp) прибавлять.
Никанор Васильевич, здравствуйте, параксетин 20 мг, утром депрессия, ничего не хочется делать, потом к обеду отпускает. Что вы можете посоветовать, врач выписал кветиапин, но я боюсь его пить
Пароксетин надо повышать до 30 мг. Кветиапин в этой дозе улучшает сон, снижает тревогу. Можно и его. Можно какой-нибудь противотревожный препарат (стрезам, грандаксин, атаракс).
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, можно утром таблетку параксетин и в обед таблетку 10 мг, а вечером таблетку 25 мг кветиапина
Препарат принимают обычно 1 раз в сутки. Во всяком случае такие дозы. Давайте принимать по 1.5 таблетки утром пока. Кветиапин вечером.
+ можно добавить транквилизатор еще на 2-4 недели.
Никанор Васильевич,
Никанор Васильевич, а какой транквилизатор ? Тералиджин можно и как его принимать
Тералиджен можно. Начните с 2.5 мг 2 раза в сутки и повышайте спокойно до 5 мг 3 раза в сутки
Каждые два дня по 2.5 мг до нужного эффекта
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, а какая начальная доза кветиапина.
Можно 25 мг назначить сразу или начать с 12.5 мг на 2 дня и перейти потом на 25 мг
Принятый ответ
Марина,здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее, что вас беспокоит? По поводу чего тревога? От чем она? Ещё какие симптомы есть?
Мария, здравствуйте, вот именно , что нет тревоги, нарушился сон пошла к психотерапевту, он приписал пить утром параксетин, обед ламотриджин, а вечером заласту, но не помогло, сегодня выпила вечером заласту и бад, утром встала волнения почти не было, но утром всё равно выпила параксетин. Чувствую сейчас нормально. Врач ещё выписал для сна кветиапин, но я не знаю стоит его пить или нет. Хочу отказаться от таблеток, как это сделать тревожности или панических атак нет
Нарушение сна как проявляется? Не можете уснуть? Или частые пробуждения? Что в этот момент делаете? Остаетесь в кровати и пытаетесь уснуть?
Вы выше писали что тревожность есть,в том числе утром. Так она есть или ее нет?))
Мария, засыпаю хорошо, но часа в три ночи как будто выкидывает из сна , а утром на работу, совсем не охота что либо делать, к вечеру всё проходит
Есть страх не уснуть? Стрессы в жизни есть?
Мария, в внутри как волнение, и тяжело по утрам работать, а так ничего не тревожит
Мария, нет , такого ничего нет, не страха , ни стресса
А внутреннее волнение?
Мария, да, внутренне волнение есть и утром ничего не охото делать. Может посоветуете, что лучше из таблеток принимать
Оно по поводу чего? Где? В животе? Может в солнечном сплетении?
О чем думаете в этот момент
Мария, во всем теле проявляется волнение, а когда просыпаюсь, вообще не о чём не думаю
Ок, Марина. Советую вам КПТ
Не бывает волнения, если ни о чем не думать. Это физиологически невозможно) возможно не осознаёте-да.
Тут очень хорошо было бы в первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свое волнение. Плюс добавить поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже если они есть
Мария,
Мария, а что делать со сном, стоит принимать кветиапин или его лучше заменить на бад 5 НТР ,. Что из таблеток вы можете посоветовать от депрессии
По таблеткам только врач может консультировать
Принятый ответ
Здравствуйте, 5 htp нет смысла вводить, смените врача и работайте с дозировкой антидепрессанта, это надо было уже давно сделать, раз нет эффекта от лечения, увеличивать по 5 мг в неделю до 30 мг2-3 недели оценка состояния и дальше решать по тактике, дальше увеличивать, оставаться или менять антидепрессант. Пароксетин принимать 1 раз в день; все под контролем врача.
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Я правильно понимаю, что утром можно1.5 таблетки параксетина, а вечером 1 таблетку кветиапина, а транквилизатореакой можно.?.
Верно; транквилизатор тоже можно по необходимости
Екатерина Дмитриевна,
Екатерина Дмитриевна, а какие не сильные транквилизаторы, телариджин или ламотриджин это транквилизаторы?
Ламтотриджен не транквилизатор, можно тералиджен, атаракс.
Екатерина Дмитриевна, спасибо, большое
Успехов в терапии!
Екатерина Дмитриевна, скажите ещё пожалуйста, а могут эти таблетки влиять на настроение, меня перестало что либо радовать, появилась апатия, ничего не хочется делать
Могут, но у вас состояние из-за недостаточной дозировки антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте Марина! Тревожность у вас появилась на фоне нарушения сна или до этого? Основной причиной нарушения сна являются именно тревожные мысли, депрессия, стрессовые ситуации, попробуйте вспомнить может какие неприятные события предшествовали вашему нарушению сна
Максим Николаевич, здравствуйте, у меня не было никаких стрессов , я переболела ковидом, через 4 месяца после нарушился сон, я боролась с этим два месяца, затем обратилась к врачу. Он сказал что это депрессия и назначил таблетки.Утром параксетин, а вечером кветиапин, его он сказал начинать его надо со 100 мг. Но я боюсь его пить. По утрам мне тяжело идти на работу и что либо делать а к вечеру всё нормально. Посоветуйте, как выйти из этого состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Пароксетин пробуйте увеличить до 30 мг , через 3 недели до 40 мг если не будет эффекта. Утром однократно после еды. Кветиапин за 2 ч до сна, начать с 12,5 мг, кроме того при отсутствие дневной сонливости его можно принимать по 1/2 т обед, а на ночь 1 т 25 мг.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят.
Бады не нужно вам пить…
Татьяна Александровна, здравствуйте, а разве можно делить таблетку кветиапина
Конечно!!!! Пожилым вообще назначаем начиная с 1/4 , несмотря на то что маленькая таблетка!