Выпадают волосы
Мне 42 года.последние месяцы очень сильно стали выпадать волосы,особенно виски и лобная часть.за месяц до этого почувствовала себя плохо,сильно болела грудь,отсутствовали месячные,прибавила в весе и не могу сбросить.полгода назад перенесла операцию на колено.из хронических заболеваний - териотаксикоз в стадии ремиссии, холецистит
Принятый ответ
Добрый день!
У вас повышены андрогены-дигидротестотерон, свободный тестостерон. Гиперандрогнения дает такие проявления.
Я бы еще посмотрела ГСПГ вместе с общим тестостероном для понимания как образуются высокие андрогены. Есть подозрения, что это происходит из-за низкого уровня Гспг.
Из препаратов есть варианты лечения:
КОК с антиандрогенным эффектом
Верошпирон
Финастерид
Вера Николаевна, добрый день,тестостерон общий 1.9,он есть в анализах,сегодня задала АКТГ,это не одно и тоже с ГСПГ?
Нет, это не одно и тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выпадение волос в области висков и лба характерно для мужского типа выпадения волос, плюс у Вас повышены некоторые андрогены . Это может расцениваться, как андрогенная алопеция. Но заключительный диагноз все- таки за трихологом, после трихоскопии.
Если он подтвердит этот диагноз, назначается соответствующее лечение.