Анализы расшифровка

Обратилась к терапевту с выпадением волос 150-250 в день выпадает в зависимости от мытья головы. И каждый день мучают головокружения, ощущения, что шатает и мешает ходить. Сдала общий анализ крови и мочи. Есть отклонения. В моче удельный вес больше. В крови эритроциты повышены, а средние эритроциты понижены… в интернете пишут страшные вещи. Вчера выпила большое количество витаминов с желтенькие маленькие шарики на ночь. А так Пью на протяжении 1,5 недели биотин 10000, цинколор, омега -3, Элевит зачатие, вчера выпила противовирусное накануне сдачи, расчихалась и свербило в носу (может это повлияло на анализы). Помогите расшифровать анализы и дайте советы пожалуйста по препаратам которые пью, головокружению и волосам.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Снижение эритроцитарного индекса может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин.

Скажите гормоны щитовидной железы не оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Афсана Ровшановна, ферритин сдавала 13 августа. Результат 53. Не курю, воды пью нормалтно виде чая, компота

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Афсана Ровшановна, гормоны щитовидной железы тоже взяли, но они не пришли еще. Ттг в феврале был 0.965

Чай и компот к сожалению не считается за жидкость, учитывается чистая вода.

В качестве дополнения рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, вит д, вит в9 и в12🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Афсана Ровшановна, а отклонения по моче? У меня серьезные отклонения в крови? И могу ли принимать эти витамины которые указала.

Все витамины принимаются только при дефиците , если дефицитов витаминов нет, то в дополнительном приеме нет необходимости 🙏🏼
Согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.

В моче чуть повышена плотность , ничего критичного по моче и крови нет🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Афсана Ровшановна, а что мне делать с головокружением и выпадением волос? Вопрос по крови терпит пары недель похода к врачу?

Стоит досдать витамины, а также проконсультироваться с трихологом🙏🏼❤️
Да, терпит, ничего критичного и срочного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Афсана Ровшановна, ттг 1.1 пришел

Показатель в пределах нормы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов и повышение удельного веса мочи признак сгущения крови и дефицита питьевого режима.
В подобных ситуациях рекомендуют пить больше простой воды.

Снижение среднего объема эритроцитов- признак скрытого железодефицита. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

Для установления причины выпадения волос дополнительно рекомендуют проверить уровень фолиевой кислоты, витамина В12, витамина Д; кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.

Также стресс, тревога могут влиять на качество волос и их выпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Александровна, ферритин 13 августа в норме был 53. А не нужно пересдать кровь? Показатели настораживаюшие или нет?

Ничего настораживающего нет, больше пить воды и всё придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Александровна, а где мне искать причины головокружения?

Прежде всего у невролога. Возможно есть спазм мышц или напряжение шейного отдела позвоночника, на этом фоне может возникать головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Александровна, ттг 1.1 пришео

Это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу вероятно отметить латентный дефицит железа в организме. Рекомендуют досдать железо и ферритин. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонение результатов исследования совсем не критичные:
1) повышение эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2) Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

3) Увеличение удельной плотности тоже обычно бывает при недостаточном питьевом режиме. В таком случае рекомендуют пересдать анализ, выпивая при этом в сутки жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела

Крепкого здоровья 🫶🏻💐