Анализы расшифровка
Обратилась к терапевту с выпадением волос 150-250 в день выпадает в зависимости от мытья головы. И каждый день мучают головокружения, ощущения, что шатает и мешает ходить. Сдала общий анализ крови и мочи. Есть отклонения. В моче удельный вес больше. В крови эритроциты повышены, а средние эритроциты понижены… в интернете пишут страшные вещи. Вчера выпила большое количество витаминов с желтенькие маленькие шарики на ночь. А так Пью на протяжении 1,5 недели биотин 10000, цинколор, омега -3, Элевит зачатие, вчера выпила противовирусное накануне сдачи, расчихалась и свербило в носу (может это повлияло на анализы). Помогите расшифровать анализы и дайте советы пожалуйста по препаратам которые пью, головокружению и волосам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Снижение эритроцитарного индекса может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин.
Скажите гормоны щитовидной железы не оценивали?
Афсана Ровшановна, ферритин сдавала 13 августа. Результат 53. Не курю, воды пью нормалтно виде чая, компота
Афсана Ровшановна, гормоны щитовидной железы тоже взяли, но они не пришли еще. Ттг в феврале был 0.965
Чай и компот к сожалению не считается за жидкость, учитывается чистая вода.
В качестве дополнения рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, вит д, вит в9 и в12🙏🏼
Афсана Ровшановна, а отклонения по моче? У меня серьезные отклонения в крови? И могу ли принимать эти витамины которые указала.
Все витамины принимаются только при дефиците , если дефицитов витаминов нет, то в дополнительном приеме нет необходимости 🙏🏼
Согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
В моче чуть повышена плотность , ничего критичного по моче и крови нет🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, а что мне делать с головокружением и выпадением волос? Вопрос по крови терпит пары недель похода к врачу?
Стоит досдать витамины, а также проконсультироваться с трихологом🙏🏼❤️
Да, терпит, ничего критичного и срочного нет
Афсана Ровшановна, ттг 1.1 пришел
Показатель в пределах нормы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов и повышение удельного веса мочи признак сгущения крови и дефицита питьевого режима.
В подобных ситуациях рекомендуют пить больше простой воды.
Снижение среднего объема эритроцитов- признак скрытого железодефицита. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Для установления причины выпадения волос дополнительно рекомендуют проверить уровень фолиевой кислоты, витамина В12, витамина Д; кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Также стресс, тревога могут влиять на качество волос и их выпадение.
Анастасия Александровна, ферритин 13 августа в норме был 53. А не нужно пересдать кровь? Показатели настораживаюшие или нет?
Ничего настораживающего нет, больше пить воды и всё придет в норму
Анастасия Александровна, а где мне искать причины головокружения?
Прежде всего у невролога. Возможно есть спазм мышц или напряжение шейного отдела позвоночника, на этом фоне может возникать головокружение
Анастасия Александровна, ттг 1.1 пришео
Это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу вероятно отметить латентный дефицит железа в организме. Рекомендуют досдать железо и ферритин. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонение результатов исследования совсем не критичные:
1) повышение эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2) Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
3) Увеличение удельной плотности тоже обычно бывает при недостаточном питьевом режиме. В таком случае рекомендуют пересдать анализ, выпивая при этом в сутки жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела
Крепкого здоровья 🫶🏻💐