Консультация терапевта /

Высокий гспг в два раза!!! — вопрос №2748195

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите разобраться 🙏
Сдала анализы на половые гормоны, первый раз в жизни.
И обнаружился очень высокий ГСПГ🫣
Начиталась интернет и сдала полный чек-ап
Всё вроде в норме
Посмотрите пожалуйста, что с этим нужно делать
Цикл стабильный всю жизнь
25-26 дней
Выпадают волосы и последнее время отсутствует либидо, отёки на лице и вообще нездоровый вид😭

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь.

Клиент
Михаил Николаевич, меня пугает гспг
Может нужно ещё что-то проверить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышен холестерин ,но нет в разрезе липидограммы - не вижу по фракциям, при повышенном холестерине обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Высокий уровень ГСПГ в крови встречается при нервной анорексии, тиреотоксикозе.
Клиент
Михаил Николаевич,спасибо за ответ гормоны щитовидки контролирую всегда
Всегда норма
Нервная анорексия это стрессы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это стрессы. Это отказ от пищи на нервной почве. Глобулин, связывающий половые гормоны повышается при неблагоприятных условиях и в первую очередь при голодании - размножение это не жизненно важная функция, организм блокирует эту функцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обязательно рекмоендую наладить питание. По графику и по режиму. Рeкoмeндую обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Белок животного происхождения кушать каждый день обязательно. Пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, неделю назад села на фмд диету(имитация голодания) 5 дней питалась по диете
Могло это повлиять получается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
могло повлиять, посмотрел, не поддерживаю эту диету.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: ОАК норма, воспалительных изменений, анемии - не вижу, белок-, креатинин, мочевина- норма, смотрю далее, ответ продолжу
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Вероятные причины повышения ГСПГ - СПКЯ (консультация гинеколога); хронические вирусные инфекции (консультация и обследование у инфекциониста); применение гормональных контрацептивов.
Клиент
Сергей Николаевич, узи органов малого таза делала, всё отлично, узи органов брюшной полости всё отлично месяц назад
Какие анализы ещё сдать?
Клиент
Сергей Николаевич, гормоны не пью
Пила тайм фактор витамины для цикла
Терапевт
Для исключения синдрома поликистозных яичников - консультация гинеколога.

Для обследования на хронические вирусные вирусные инфекции - консультация инфекциониста.

Причиной повышения ГСПГ может быть - применение комбинированных оральных контрацептивов.
Терапевт
Здравствуйте, когда последний раз делали узи органов малого таза? Накануне не было длительных перерывов между приемами пищи? Может, отравление?
Клиент
Анна Александровна, месяц назад делала узи
Всё отлично
Сидела 5 дней на голодании
Клиент
Анна Александровна, за неделю до сдачи анализа диета закончилась
Терапевт
Голодание это огромнейший стресс для организма, наладьте режим и сделайте контроль через 14 дней. Показатель будет снижаться.
Клиент
Анна Александровна, то есть он может быть таких огромных значений из-за питания?
Терапевт
Из-за голодания может быть, это самая вероятная причина.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы. Напишите свой вес и рост, пожалуйста.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, рост 165, вес 61 или 60
Фтизиатр, Терапевт
Если ли избыточное высыпание в виде акне? Избыточное оволосение?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, волос почти вообще нигде нет и не было никогда
Акне нет и не было (даже в подростковом возрасте)
Папилломы начали появляться только
Фтизиатр, Терапевт
Беременность исключена? Прием Кок?
Фтизиатр, Терапевт
1. Общий анализ крови без отклонений
2. Биохимия в норме, кроме холестерина. Холестерин повышен. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек.
На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов, уменьшение животных жиров)
3. Коагулограмма в норме.
4. Гормоны щитовидной железы в норме.
5. Ферритин в норме.
6. Повышен ГСПГ. Но при этом пролактин , как и остальные половые гормоны в норме.
Заболевания при которых может быть повышен данный гормон- щитовидной железы, печени - исключены.
Узи малого таза в норме, что исключает поликистоз.
Само повышение уровня этого глобулина отдельно не о чем не говорит, нужно анализировать все показатели вместе. А они у Вас в норме. Прочитала, что вы не ели несколько дней. Голодание - причина повышения данного гормона. Рекомендуется полноценное питание с исключением жирного,жаренного и легкоусвояемых углеводов- Средиземноморская диета. Контроль гормона через 1-2 месяца. Повода для переживания нет.

Дополнительно рекомендуется исключить дефицитные состояния- витамин Д, В12, В9 .
В связи с отеками- общий анализ мочи, узи почек.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ
Витамин д в норме(в моих многочисленных анализах есть))) 46 ед
Узи почек и анализ мочи проходила, тоже в норме
Просто старость?))
Клиент
Екатерина Евгеньевна, беременность исключена, кок не принимала никогда
Либидо тоже никакое(
Клиент
Екатерина Евгеньевна, из-за холестерина могут выпадать волосы?
Фтизиатр, Терапевт
Да, из-за холестерина может быть выпадение волос