Помогите разобраться с анализом, пожалуйста
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови , сильно ли плохо. Спасибо! Ничего не беспокоит, сдала для себя Гемоглобин 26/01/2020 151 г 4 Эритроциты 26/01/2020 5.27 ++ x10*12/л 5 Гематокрит 26/01/2020 46.9 ++ % 6 Средний объем эритроцитов (MCV) 26/01/2020 89 фл 80 - 100 выполнено 7 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26/01/2020 28.7 пг 8 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 26/01/2020 322 г/л 9 Цветовой показатель 26/01/2020 0.86 10 Тромбоциты 26/01/2020 310 x10*9/л 11 Лейкоциты 26/01/2020 13.12 ++ 12 Незрелые гранулоциты 26/01/2020 0.05 10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные 26/01/2020 8.43 + x10*9/л 15 Нейтрофилы сегментоядерные % 26/01/2020 64.2 % 16 Эозинофилы 26/01/2020 0.27 x10*9/л 17 Эозинофилы % 26/01/2020 2.1 % 18 Базофилы 26/01/2020 0.11 ++ x10*9/л 19 Базофилы % 26/01/2020 0.8 % 20 Моноциты 26/01/2020 0.80 ++ x10*9/л 21 Моноциты % 26/01/2020 6.1 % 22 Лимфоциты 26/01/2020 3.51 ++ x10*9/л 23 Лимфоциты % 26/01/2020 26.8 % 24 СОЭ (по Вестергрену) 26/01/2020 4
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеет место увеличение количества лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, не сильно высокое, но все же, что может. Говорить о заболевании либо бактериальной либо вирусной инфекцией, больше склоняюсь к вирусной, так как лейкоцитов не сильно много плюс соэ в норме, либо может быть вялотекущие воспаление в организме:чаще это либо лор органов либо стоматология, либо заболевание жёлчного и желчевыводящих путей, поджелудочная, артриты и тд
Состояние активного лечения не требует, но наблюдать стоит.
Также рекомендую досдать анализы на цмв, вэб,если не сдавали, также биохимический анализ крови(алт, аст, липаза, амилаза, трипсин, глюкоза, холестерин и фракции, билирубин и фракции, белок, креатинин, мочевина, срб, щелочная фосфатаза, ггтп), плюс общий анализ мочи-для исключения вялотекущие инфекционных и воспалительных процессов!
Дарья, вот я сдала тоже биохимию, всё в норме. Можно пока не беспокоиться? Проблема с зубами и правда есть
Можно не беспокоиться, если вас не беспокоит! Досдайте на цмв, вэб и решайте стоматологические проблемы и все наладится)
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ не критичный, но рекомендую исключить скрытые вирусные инфекции путём сдачи - анализа крови (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас очень густая кровь! Поэтому все эти остальные ( незначительно!) Повышенные показатели наверняка именно за счёт этого, ТК идёт как бы уплотнение этих форменных элементов на единицу об,ема плазмы крови вследствие дефицита воды ( особенно нужно по избыточной массе тела)
Для Вас очень важно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, тогда все эти " перекосы" устранятся
Маргуба, спасибо за ответ. Ещё я сдала биохимию, всё в норме. Можно пока не беспокоиться и пересдать анализ позже? Антибиотики точно не нужны? А то мне скоро уезжать и волнуюсь
Нет,только воду пейте нормально и все
Будьте здоровы и счастливого пути!)
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение уровня гематокрита, эритроцитов можно расценить как сгущение крови, лейкоцитоз,повышение нейтрофилов как следствие какого-то хронического, вероятнее всего,бактериального процесса в организме, необходимо досдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови,чтобы понимать локализацию процесса: возможно хронический тонзиллит или синусит, возможно длительно нелеченый кариес,посетите обязательно ЛОР врача,стоматолога, выполните УЗИ органов брюшной полости. Пейте больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов идёт сгущение крови, за счёт этого многие показатели могут быть ложно завышены. Также учитывая лейкоцитоз с нейтрофилезом можно предположить наличие какого либо воспалительного процесса бактериальной природы в мочевыводящих путях, лор - органах, легких. Сдайте дополнительно общий анализ мочи, пройдите рентген легких, пусть Вас осмотрит лор и стоматолог.
Сейчас необходимо соблюдать достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки и пересдать анализ через 3 недели.
Анна, спасибо. Если это бактерии, нужно будет антибиотики пить?
Да если изменения в анализе будут сохраняться, необходимо начать курс антибиотиков амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки 7 дней, лучше с подбором чувствительности ( бак посев из глотки или бак посев мочи на флору), смотря где будут изменения.