Грудничок 4 месяца отказывается есть (грудь, смесь,воду)
Ребенок с рождения на груди, первые два месяца прибавки были по 1000 и 800 грамм, потом за 3-4 месяц набрали в сумме 900 грамм. В 2 месяца сдавали мочу и кал, в моче были лейкоциты 30-40, в кале бактерии. Сдали кал и мочу на бакпасев там высеяли е.coil 10в7 и в моче и в кале. Попутно лечим у гинеколога вагинит. После вылеченного вагинитина лейкоциты из мочи ушли, но бактерия так и осталась в том же количеств. Были на приеме у гастроэнтеролога она выписала пить бактериофаг интести, мы его пропили. Когда повторно пришли анализы с бактерией в моче мы начали прием антибиотиков с 11 апреля. А есть она стала сначала мало где то с начала марта, по 5 минут сосала, но гастроэнтеролог сказала что это нормально. А недели 3 где то назад она вообще перестала брать грудь в бодрствование, орет и отталкивает. Сейчас даже во сне сосет еле еле, как будто ей сил не хватает. Из соски/ложки тоже есть особо не хочет, давится едой. Врачи в больнице говорят что все из за живота/плохой мочи/антибитиков. Но моча плохая с бактерией у нас была раньше чем началась все это. Еще ко всему у нее заложен нос с рождения и сейчас соплей в нем очень много что она ими кашляет. Помогите найти причину. Перепробовали все, даже смесь давали, но она и ее отказывается есть. Ребенок стал худеть. Вес остановился. Умелки новые прекратились.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрите - не набухли десны? По поводу вагинита, кишечной палочки в моче - правильно ли соблюдаете технику подмывания ребёнка? Подмываете проточной водой спереди назад? То есть от лобка к копчику? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, десна не набухли, Зубов еще не видно. Во рту тоже нет никаких поражений. Подмываем правильно, как положено подмывать девочек.
для повышения аппетита нужен прием препарата Фламин для детей на 2 недели, разрешен с месяца.
Михаил Николаевич, не совсем понимаю как нам поможет желочегонный препарат? Его можно принимать без анализов?
Фламин способствует выделению желчи. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Михаил Николаевич, почему вы думаете что у нее проблема с этим? Мы же никакие анализы не сдавали чтобы это подтвердить
в моей практике довольно часто встречается, можно провести УЗИ ОБП и биохимию крови.
Михаил Николаевич, биохимию мы сдавали, она в норме. Результат к сожалению не могу прикрепить
Фламин для детей действительно повышает аппетит, попробуйте на 2-3 дня..
Михаил Николаевич, а он не повредит, у нас кал жидкий очень, а в инструкции написано что он при запорах
можно сначала принимать пробиотик Бак-сет бэби, закрепляет стул, разрешен с рождения.