Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес — вопрос №2433593

Здравствуйте, ребенок в 3 месяца ни сколько не набрал в весе мы на гв
В первые два месяца набирали по 1200 кг примерно
Ребенок не капризный , кушает по требованию часто
17 августа начались проблемы со стулом сходил зеленоватым стулом с прожилками крови , в туалет ходит один раз всего в день иногда может и сутки не ходит , потом калл темно зеленого цвета
взяли направление на анализ калла, на днях сдадим
Нужно ли докармливать смесью !

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас какой в вес и рост ребёнка?
Как часто кушает грудь?
Ощущения прилива есть?
Молоко остаётся после кормления?

Ребёнка что-то беспокоит?

Прожилки крови это чаще всего признак абкм в таком возрасте
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес 5550
Рост 56 см
Кушает примерно каждые 1,5-2часа
Прилива молока не чувствую
Пыталась сцедиться молокоотсосом , не получается
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенка ни чего не беспокоит , ребенок веселый
Что делать с каллом
Педиатр
За столом наблюдаем и сдаём копрограмму и кал на углеводы ( собираем с не впитывающей поверхности)
Педиатр
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/6 от веса ребенка.
Если выйдет гораздо меньше, то нужна смесь.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуста
Педиатр
Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок не набрал нисколько с 2 до 3 месяцев?
Прожилки крови сохраняются в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ни грамма не набрал , прожилки крови были всего 2 раза , последнюю неделю в стуле нет прожилок крови
Педиатр
Прожилки крови в стуле и отсутствие весовых прибавок может быть признаком аллергии на белок коровьего молока.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

И через 3—4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

И пока нужно оценить копрограмму, кал на скрытую кровь.
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста , у нас щас идет курс массажа мы можем его продолжать или пока не нужно ?и еще я примерно неделе 2 назад давала ребенку Бифидумобактерин
Может ли быть дело в нем что ребенок редко ходит в туалет?
Педиатр
Массаж можно продолжать.
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней, это нормально
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Докорм смесью не нужен до результатов анализов
Потому что нужно исключить абкм, в этом случае докорм будет лечебной смесью ( гидролизаты)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, я прикрипила фото последнего стула , посмотрите
Это ведь и есть признак абмк
Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть абкм или лн
Абкм и Истинная лактазная недостаточность - не набирает или теряет вес.
Эти диагнозы часто «шагают» вместе
Клиент
Надежда Александровна, что нам делать ? Нам врач дал направление на калл
Педиатр, Детский кардиолог
На какой анализ вам дали направление? Вам желательно сдать по копрограмму, кал на скрытую кровь. Сейчас полностью исключить молочные продукты и говядину, сою
Эффект оцениваем через две недели
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ в норме
Нет Воспалительного процесса , данных за абкм

Нет эритроцитов

Прожилка крови могла быть от натуживания
Клиент
Надежда Александровна, и что нам дальше делать?
Нужна ли мне диета ?
Нужно ли нам сдавать анализы на скрытую кровь и анализы на углеводы в калле ?
Может ли быть лактозная недостаточность ?
Педиатр, Детский кардиолог
Соблюдайте диету 2 недели
Наблюдайте
Через 2 недели оцените эффект
Потом можно обратно вводить молочные продукты
Если жалобы вернутся- сдать анализы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо , будем наблюдать )
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме острого воспалительного процесса нет
Но нужно сдать кал на скрытую кровь
И кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Пока продолжать соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста а могу ли я начать давать лактазар ?
Педиатр
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То да можно
Клиент
Эльнура Назимовна, Да есть такое , но стул у нас раз в сутки ,живот урчит при кормлений и газики
А сколько раз давать ? На упаковке написано каждое кормление
Но мы кушаем часто по требование
Педиатр
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление!

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма без воспалительных и изменений
Клинически у ребёнка абкм. Нужно также исключить лактазная недостаточность - сдайте кал на углеводы.
При подтверждении нужно будет давать препарат лактазы перед каждым кормлением.
Соблюдайте строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы. Так как с ними часты перекрёстные реакции.
Даже следы данных продуктов не допустимы.