Консультация педиатра /

Новорожденный ребенок очень много спит и мало спит — вопрос №1846361

Добрый вечер!
!!!В заголовке опечатка. Очень много спит и мало ест!!!

Доченьке 6 дней от рождения.
Родилась путем ЭКС ( было преждевременное излитие вод, родилась на 38 неделе, оценка по Апгар 9/9). Ребенок практически все время спит , аппетит слабый. Приходится заставлять будить ребёнка, чтобы покормить насильно. При этом питание дробное, иначе будут срыгивания. Ребенок на смешанном вскармливании ( грудное молоко + докорм смесью). Если ребёнка прикладывать к груди, то она сразу засыпает , как будто нет сил сосать грудь, хотя молоко есть. Поэтому приходится сцеживать грудное молоко в бутылочку , чтобы ей легче было кушать. Но даже через бутылочку приходится заставлять кушать, дробно, через паузы. И во время пауз отслеживать , чтобы она снова не уснула, и хотя бы успела доесть свою норму. Практически после каждого кормления ходит в туалет : моча + калл. На вид калл желтоватый, кашеобразный , без особого запаха. Вес при рождении был 3260. Затем была убавка в весе до 3095. И до сих пор нет прибавки в весе.
Сдавали анализы на кровь, сахар, билирубин. Все в норме.
Вопрос такой: если по анализам все в норме, почему ребенок такой квелый, постоянно хочет спать и нет аппетита?! В чем может быть причина? Очень переживаю из-за этого.

Возраст: 34

Педиатр
Добрый вечер! Ребёнок только родился. Сейчас активная адаптация к жизни внеутроба матери, где ребёнок постоянно спал.
Это нормально, что на груди или бутылке засыпает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, но ребенок готов спать практически 24 часа в сутки и нет особого аппетита. Разве это не говорит о каком-нибудь расстройстве?

Педиатр
Ребёнка в роддоме осматривали? Невролог? Неонатолог? НСГ делали перед выпиской?
Режим новорожденного ребёнка 23 часа сна и 1 час на бодровстование. Но большинство детей немного кушают и спят практически всегда.
Клиент
Дарья Игоревна, да, смотрели. Только невролог не смотрел. Нсг делали. Все в норме
Педиатр
Отлично! Ребёнок проснется обязательно когда будет голоден, насильно не будите. Кормление грудью - кормление по требованию. Если ребёнок не требует, значит не голоден! Тоже отдыхайте в это время!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, поняла. Но нас не выписывают из роддома, так как ребеночек не набирает вес. Доченька готова спать хоть 5 часов подряд, поэтому заставляют ее будить и кормить насильно ту норму, что положена по возрасту.
Педиатр
Она только родилась. Первоначальная потеря веса в первые 3-4 дня была у ребёнка составляет 8%. Сейчас потихоньку будет набирать. Не переживайте.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Будить ребёнка чтобы накормить не рекомендую категорически. Спит - значит сытый. Нарушать сон ребёнка нельзя. Новорожденные дети бодрствуют 1-2 часа в сутки, остальное время спят и растут. Растут во сне потому как именно во сне вырабатываются гормоны необходимые для роста и формирования систем организма. По поводу веса: сейчас идёт физиологическое снижение веса, набор будет позже. Динамику веса оцениваем за месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще, пожалуйста. А если ребенок готов спать больше 3х часов подряд, то и в этом случае не стоит его будить? В роддоме меня заставляли будить каждые три часа и обязательно насильно накормить ребёнка, даже если у него нет большого аппетита. По чуть-чуть, но обязательно кормить. Дробно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это неправильный подход, не будить даже если спит больше 3 часов.
Педиатр
Здравствуйте
Вы находитесь в роддоме?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, сейчас тут. В большей степени педиатра волнует, почему ребенок не набирает вес. Много спит, мало ест. Приходится заставлять ребеночка съедать норму в мл.
Педиатр
Сейчас вас необходимо самое главное чаще прикладывайте к груди.
Также попросите , чтобы ребёнка осмотрел невролог и неонатолог
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка была физиологическая убыль массы тела, в пределах нормы. Обычно вес восстанавливается к 10—14 дню.
Не волнуйтесь, главное, что по осмотру и анализам у малыша все хорошо.

Старайтесь чаще прикладывать к груди, если малыш быстро устает, то короткими подходами, но частыми, даже во сне предлагайте грудь, так как во—первых, это стимулирует лактацию.
Во—вторых, малыш привыкает прикладывать усилие, чтобы добывать молоко, иначе потом могут быть проблемы со взятием груди после бутылочек, естественно, малыш буде лениться и отказываться.