Сильный тонус

Добрый день. Беременность 25 недель и 5 дней. Мне 39 лет. В воскресенье проснулась с простудой, сильная заложенность носа, персохла носоглотка, температуры не было. В понедельник позвонила в ЖК, хотела записаться к терапевту, она принимает только здоровых, но к вечеру мне позвонила, рекомендовала сдать оак, полоскать горло, синупрет, виферон, парацетомал если темпер. Вчера сходила к терапевту, лёгкие чистые, дыхание жестковато, горло красное по задней стенке. Назначил общие рекомендации и всё. Пришли анализы крови. Отправила терапевту. По ним она сказала начать пить ветаферр по 1т. Сегодня в целом мне лучше. Но начиная с 5 вечера очень сильно в тонус приходит живот, ребёнок прям в комок в одном месте собирается и это место прям каменное. Участились позывы в туалет. И плюсом сильно болит поясница ближе к ягодицам, но она у меня уже с месяц болит, аж ходить тяжко иногда. Подскажите пожалуйста нужно ли вызывать скорую, уже 12 ночи или что можно предпринять. Принимаю утрожестан 200, кардиомагнил 0.75, витамин д, фолиевая, йод.

Цистит, остеохондроз
39 лет

Здравствуйте, Анастасия! Если нет острой боли внизу живота, повышения температуры, кровянистых выделений, то необходимости в вызове СМП нет.
Можно принять дротаверин или ношпу, а так же начать прием магния в6 по 2 табл 3 раза в день. В плановом порядке - завтра-послезавтра сделать узи

Анастасия Олеговна, благодарю за ответ. Болей сильных нет, только когда матка в тонус приходит, тогда конечно больновато, но не сильно. Сегодня ещё пол дня очень низкое давление 90/54, хоть рабочее у меня 110/70, но такие цифры для меня низковаты, и слабость сильная, головокружение. Анализ крови прикрепила я, красным показатели могуь как то влиять на это общее состояние сегодня?

Да, так как есть небольшая анемия, она и вызывает слабость и головокружение)

Здравствуйте!Если острых болей нет,то скорая не нужна.Нужно показаться завтра гинекологу.
Начните принимать магний ,400 мг в сутки.
Сегодня можно выпить 2 таб но-шпы.
Насчет поясницы: нужно сделать УЗИ почек и сдать ОАМ.

Мария Анатольевна, благодарю за ответ. Болей сильных нет, только когда матка в тонус приходит, тогда конечно больновато, но не сильно. Сегодня ещё пол дня очень низкое давление 90/54, хоть рабочее у меня 110/70, но такие цифры для меня низковаты, и слабость сильная, головокружение. Анализ крови прикрепила я, красным показатели могуь как то влиять на это общее состояние сегодня? Мочу сдавала неделю назад, было в норме всё.

Нет,не могут,с кровью все нормально у вас.

Мария Анатольевна, выпила 2т ношпы. Через 15 минут затошнило сильно. Может от неё так быть?

Ну,в принципе может бвть такая реакция и на но-шпу.А как тонус и боли?

Мария Анатольевна, тонус немного меньше стал, поспала. Проснулась в туалет, чувствую снова тонус.

В таком млучае,вам лучше госпитализироваться в род.дом.

Мария Анатольевна, благодарю вас за ответ. Положили в стационар. Назначили генипрал (за 20 минут перед ним какую то жёлтую таблетку дали), и поставили Декстаметазол ещё. Пока по назначению всё.

Анастасия,прокапают-должно стать лучше)
И главное,что вы под наблюдением))

Мария Анатольевна, спасибо вам! Генипрал что то начали вводить, первый шприц быстро, и меня как в лихорадке трясти начало((( так страшно стало. Не докапали, врач сказала убрать, через час поставить.

На гинипрал может быть сердцебиение и такое мостояние,совместно с ним обычно веропамил дают чтобы побочек не было.

Мария Анатольевна, мне перед ним за 20минут дали желтненькую таблетку, наверно как раз его. А вместо генепрала ничего нет, чтобы переносилось не так тяжко?))

Принятый ответ

Нифедипин тоже тонус снимает,маленькие желтые таблетки)

Здравствуйте!
Поставьте свечу Папаверин ректально и примите 2 таб Но-шпы. Дополнительно поставьте вагинально Утрожестан (а лучше примите его перорально). Если станет лучше, скорую не нужно вызывать, но со следующего дня увеличьте суточную дозировку Утрожестана до 400 мг. Если также будет приходить в тонус, то до 600 мг.
Дополнительно Магне Б6 форте по 2т 3 раза в день

Елена Борисовна, благодарю за ответ. Пока дома только ношпа, папаверин завтра приобрету. Сегодня ещё пол дня очень низкое давление 90/54, хоть рабочее у меня 110/70, но такие цифры для меня низковаты, и слабость сильная, головокружение. Анализ крови прикрепила я, красным показатели могуь как то влиять на это общее состояние сегодня?

У Вас гемоглобин даже чуть выше нижней границы нормы во 2м триместре (норма от 105 г/л). С этим не связано. У Вас 109 г/л

Завтра выпейте с утра чашку крепкого чая и скушайте кусочек горького шоколада

Елена Борисовна, выпила 2т ношпы, через 15 минут затошнило сильно, может от неё такая реакция быть?

Да, на Но-шпу может быть тошнота.

Здравствуйте! Нужно вызвать скорую! Ваши жалобы пугающие, срочно нужен очный осмотр