Что вас беспокоит?
Повышен холестерин
Здравствуйте. Сдавала анализы и по результатам повышен холестерин. Что с этим делать, пройди ещё какое нибудь обследование или уже точно необходим приём статинов? Все последние анализы прикладываю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день !
Проверьте пожалуйста, анализ не прикрепился
Анастасия Алексеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Повышение небольшое, пока что можно обойтись без статинов
Принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности.
Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку.
Контроль липидограммы через 2 мес от начала приёма.
Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза ( отложение холестериновых бляшек в сосудах). В случае выявления бляшек рекомендован прием статинов.
Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Вероника Андреевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Повышение холестерина небольшое, но за счет фракции ЛПНП («плохой» холестерин), рекомендую диету с ограничением липидов (средиземноморская диета), сейчас принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца
Нужно сделать узи брюшной полости для исключения патологии печени, возможно, есть жировой гепатоз.
Есть ли у Вас лишний вес, принимаете препараты какие-то?
Рекомендую так же сдать гомоцистеин
Мочевина в норме у Вас, референс до 8 - норма, кальций так же - референс стандартно до 2,75 - норма.
Вероника Андреевна, вес 63 при росте 175, никакие препараты не принимаю, в январе было повышение билирубина до 22, но я раньше редко завтракала, сейчас завтракаю регулярно
Принимайте омегу в течение 2 месяцев, холестерин должен снизиться, постарайтесь соблюдать водный режим 30 мл/кг в сутки, рекомендую пешие прогулки ежедневно, бассейн, другие активности.
Так же еще у Вас Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ожидаю анализ
Анастасия Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение небольшое уровня холестерина ЛПНП (плохого), норма триглицеридов и нормальное количество холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Витамин Д снижен. Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить
Отклонения по кальцию может быть на фоне дефицита витамина Д. Повышение мочевины клинически незначимо
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ждем анализы
Сафия Ринатовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Спасибо.
ознакомилась с анализами.
1. Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
2. Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 Тройную от Солгар, у них эффективная омега 3.
Показаний к статинам пока нет. ЛПНП не критично высокий) Только модификация образа жизни+ Омега 3-950 мг Тройная.
Через 3 месяца- контроль ЛПНП, Холестерина.
Сафия Ринатовна, еще у меня в январе повышался билирубин до 22, это может быть как то связано ?
Анастасия, да, может быть. Сделайте узи органов брюшной полости, исключить нарушение оттока желчи, общий билирубин если за счет прямой фракции билирубина повышен- мог говорить о затруднении оттока желчи, при проблемах с желчевыведением холестерин повышается
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо
Крепкого здоровья ??
Принятый ответ
Здравствуйте, пока ожидаю файлы, напишите пожалуйста рост и вес, какой характер питания? Препараты какие принимаете? КОКи? БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы прикрепила. Рост 175 вес 63 По питанию уже окола года не ем сладкое, мучное, колбасы, копченое, в целом стараюсь не есть вредных продуктов
при таком повышении достаточно диеты, также есть недостаток витамина Д, еужен прием витамина Дпо 5000МЕ в день на месяц с пересдачей анализа.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
Для снижения повышенного холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо
Пожалуйста!
Похожие вопросы по теме
- 27 Декабря 20182 ответа
- 4 Января 201914 ответов
- 23 Августа 20215 ответов
- 26 Марта 20225 ответов