Повышенные показатели крови во время беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по собственной инициативе сдавала анализы крови так как начала кружится голова, беременность 27-28 недель, беспокоит повышенное Соэ 76 и показатель д димер, подскажите с чем это может быть связано? На данный момент простуды нет, полторы недели назад переболела орви, без температуры.

Цистит, гастрит, геморрой
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

Д-димер при беременности не подлежит оценке.

Слабость у Вас на фоне железодефицита - очень низкий ферритин. Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

ОАМ в норме

Добрый день.
СОЭ и Д-димер при беременности всегда хаотично высоки и не исследуются (а если попали в стандартный для аппарата набор показателей - то не интерпретируются).
Все у вас хорошо.

Здравствуйте
В принципе анализы не критичные
Но есть низкий ферритин, который обращает на себя внимание
Фолиевую кислоту принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elzi
Клиент

Екатерина, нет, принимала до 15 недель комплект витамин, но от них очень сильная была тошнота, отменили, сейчас как пытаюсь вернутся к витаминам начинается тошнота. На данный момент принимаю только кардиомагнил 75, из за рисков по скринингу

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг однократно для лучшего усвоения железа из-за пищи

Добрый день! Показатели СОЭ и Д-димер во время беременности не информативны, их мы не оцениваем никак. Несмотря на нормальный общий анализ крови, у Вас значительно снижен ферритин, что говорит о выраженном дефиците железа. Начните прием препаратов железа. Лучше всасываются препараты содержащие в своем составе двухвалентное железо(например ферретаб-он также содержит и фолиевую кислоту,которая также повышает его биодоступность в организме). Контроль ОАК и ферритин в динамике.