Анализ крови.Вероятность пневмонии
Здравствуйте.Помогите расшифровать анализ и есть ли показания к рентгену легких?3 дня температуры у ребенка 4х лет,(38-39)кашель очень редкий,но влажный.В группе в садике случаи пневмонии(без кашля).Рентген на первые сутки болезни нам не сделали,прослушивание хрипов не выявило.
Здравствуйте, у вас похоже больше на инфекционный мононуклеоз (Вир ВЭБ ).
Что в горле, лимфоузлы шейные посмотрите, не увеличены?
Екатерина, горло немного красное.Жалоб нет.Лимфоузлы не увеличены
Температура быстро сбивается, через сколько повышается?
Екатерина, Температура сбивается нормально,поднимается через 5 часов в среднем
Температура быстро повышается.
Если ребенок вялый, лежит , не бегает как обычно, лучшп показать врачу в приемном для аускультации и осмотра.
Здравствуйте,по анализу крови признаки вирусной инфекции.Лечение симптоматическое,обильное питье,проветривание и увлажнение комнаты,жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов.
Какие колебания температуры в течение суток? Кашель какой приступообразный?
Мария, кашля практически нет.Единичный.Температура 38-39
В целом как самочувствие ребенка? Жаропонижающими хорошо снижается?Когда осматривал ребенка врача?
Или атипичная пневмония, возможно микоплазменная, или мононуклеоз. Ребёнка надо слушать и сделать ему рентген обязательно!
Наталья, мы сделали рентген.К врачу завтра.Можете дать пока рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь вирусную. Я бы Вам рекомендовала рентген т.к в анамнезе контакт с пневмониями без кашля. Атиписные пневмонии могут непрослушиваться. Обильное питье обязатель.
Альбина, мы сделали рентген(прикрепила)Можете дать рекомендации?Нужен ли антибиотик чтобы пневмония не развивалась????
Здравствуйте. Сделать рентген нужно обязательно, кашель слабый бывает при пневмонии, пока мокрота плохо отходит. Кровь вирусная, но могут быть вирусная пневмония. Передайте парацетамол с нурофеном для снижения температуры. Пока обильное питье и ацц можно начать в сиропе
Добрый день, Надежда!
Какие препараты сейчас принимаете?
У ребенка выраженная лимфопения - причем абсолютная и моноцоцитоз значимый.
Учитывая лейкопению, лимфопению - мононуклеоз можно исключить (должен быть лейкоцитоз и лимфоцитоз).
Теоретически данная ситуации может быть при тяжелом гриппе.
Так же обязательно необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки.
У вас есть другие результаты клинического анализа крови?
Здравствуйте
Если в саду такая история-сделайте рентген и нужен осмотр
педиатра(горло,лимфузлы,печень пропальпиповать)
Кровь вирусная
При мононуклеозе увеличивается печень и селезёнка
Лечение-обильное питьё,режим,покой,еда-по требования,легкая пища
Выздоравливайте
Здравствуйте! Сделать пцр мазок из зева, снимок легких
Естественно,вызов врача для прослушивания лёгких
Сейчас обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, нехолодной
Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов.
Надежда, здравствуйте !
Сделать рентгенографию или нет определяется не только результатом анализа крови !
В анализе крови отмечается заметное уменьшение количества лейкоцитов ! Казалось бы , на фоне воспалительных явлений их должно стать больше , а у Вас обратная картина ! Такое бывает при мощных атаках вирусной инфекции ! Вполне возможно ,что это не ОРВИ ! Ребёнка нужно проверить методом ПЦР на ЦМВ (цитомегаловирус), ВЭБ (вирус Эпштейна - Барра) ! Учитывая наличие лейкопении, обязательно нужно сделать рентгенографию органов грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости !
Нет у Вас никакого повода для паники ! Даже описанные вирусы , если подтвердятся, протекают как правило без осложнений , но держать под контролем ситуацию , - необходимо !
Удачи Вам !
Здравствуйте. По анализу у вас протекает вирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Если доктор слушала ребёнка и не видит показаний для рентгенографии, значит все в порядке. Антибиотик не нужен, обильное питье и время.
Надежда,добрый день! У ребёнка по анализам лейкопения( снижение лейкоцитов) что может быть при Пневмонии, в анамнезе - в группе случаи пневмонии, температура 4 день тоже не исключает Пневмонии. Вывоз врача,осмотр ,решить вопрос о назначении рентгена для исключения Пневмонии. Общий анализ крови в динамике,для исключения снижения иммунитета тимусной этиологии. С уважением, Ольга.
Вирусная инфекция по крови, с противовирусным препаратом уже опоздали, ребёнку обильное питьё и антибиотик, в данном случае можно флемокин солютаб. Сколько весит?
Здравствуйте, Надежда! Нужно сдать бакпосев из зева с определением чувствительности к антибиотикам.
Если есть возбудитель пневмонии, то анализ ее выявит.
И сдайте ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР(лучше слюну).
По результатам анализов определяться с дальнейшей тактикой.
судя по анализу вероятность пневмонии крайне мала