Консультация гинеколога /

Подбор КОК — вопрос №2069622

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с выбором КОК.
Мне 34 года, не курю, лишнего веса нет, угревой сыпи нет.
2 родов.
По гинекологии проблем нет (УЗИ делала 2 мес.назад), анализы крови хорошие.

6 лет назад гинеколог назначила клайру в качестве контрацепции. Она мне нравилась, побочек не было. Но через полгода я забеременела, принимая эти КОК.

После вторых родов я поставила Мирену, от нее я была в восторге.
Но через полтора года я забеременела (внематочная).
После лапароскопии (возможно после 2 родов) начался варикоз малого таза. (На последнем УЗИ про это ничего не сказали, я и спросить забыла).

5 месяцев назад предохраняясь ППА , забеременела (беременность пришлось прервать, т.к переболела гриппом с очень высокой температурой, ещё не зная о беременности. Не захотели рисковать)

4 месяца назад по совету гинеколога начала пользоваться Евро пластырем.
Каждый день тошнит от него, особенно по ночам, волосы начали выпадать, слабость по вечерам (ощущение, что давление понижается).
Хочу сменить этот препарат.

Подскажите, пожалуйста, какие КОК я могла бы попробовать.
Главное, чтобы не снижалось либидо (на евро все ок), не сыпались волосы , не увеличивался вес.

Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте установить импланон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению, заранее сказать, как будет переноситься препарат, нельзя. Поэтому процесс так и называется - процесс подбора.
Попробуйте начать с Джес, с 1 дня менструации.

Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!
С 1 дня менструации или после 7-дневного перерыва Евра?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В аннотации так:
>> Прием препарата Джес® следует начинать в день удаления вагинального кольца или пластыря, но не позднее дня, когда должно быть введено новое кольцо или наклеен новый пластырь.<<
То есть - в этом интервале, но мне кажется логичным дать кровотечению все же начаться и ориентироваться на него.
Но не позже 7 дней после отмены пластыря всё же.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать начать приём препарата Джес или Ярина
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Я слышала про Джес, что е рекомендуют совсем молодых девушкам.

Мне клайра очень нравилась, но я забеременела с ней. Слышала, что Силуэт имеет похожий состав, могу ли я его принимать или есть шанс снова забеременеть.

Подскажите, пожалуйста, как с пластыря перейти на таблетки?
В первый день менструации или после 7-дневного перерыва от пластыря?

Заранее спасибо
Гинеколог
Можете принимать силуэт, начать принимать после того как убрали предыдущий препарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, я бы вам порекомендовала имплантационные КОК-импланон.