Железо кистозная гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. Неделю назад сделали операцию, раздельное выскабливание эндометрия. Выявлена железо кистозная гиперплазия. Врач говорит, что теперь нужно обязательно пить гормоны,чтобы все не вернулось обратно. Мне точно без них никак не обойтись?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, профилактика гиперплазии осуществляется только приёмом гормональных препаратов, это Дюфастон или кок
Екатерина Александровна, здравствуйте,а можно просто Утрожестан свечи использовать?
Да можно с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла по 200 мг два раза в день вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения
Гормональные препараты являются вариантом профилактики повторных гиперпластических процессов , содержащаяся доза гормона не даёт пышного роста эндометрия ,который в последующем будет отторгаться в видео кровотечения при гиперплазии
Принятый ответ
Здравствуйте, да, иначе может быть рецидив гиперплазии. Если не хотите пить, как альтернатива можно установить гормональную спираль Мирена.
Юлия Олеговна, а можно просто Утрожестан свечи принимать? Или кольцо?
Утрожестан можно с 16-25 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совершенно верно.
Иных способов профилактики не существует
Принятый ответ
Здравствуйте, сто процентов сказать никто не сможет может гиперплазия повторится или нет. Для её профилактики можно начать принимать кок, он действует на эндометрий, спрбоствует тому чтобы он не нарастал. Можно начать принимать Силует или Жанин.