Консультация акушера /

Преэклампсия 37 неделя беременности — вопрос №20697

Здравствуйте! Мне ставят диагноз умеренная преэклампсия, и настаивают на госпитализации, вчера написала отказ в стационаре. Из раза в раз на протяжении беременности одно и тоже:Белка в утреннем общем анализе мочи нет, в суточном-тоже нет, и лишь время от времени обнаруживают белок в моче, которую я сдаю за 30 минут до каждого планового приема врача в женской консультации. Около месяца назад тоже направили на госпитализацию в стационар из женской консультации, обнаружив белок в дневной моче, которую сдаешь перед приемом у врача не в самых стерильных условиях. а например на работе, или где придется. Приехали в стационар, там снова взяли сначала простым способом в баночку и снова обнаружили белок, сказали- надо ложиться. Но затем решили пересдать катетером и там белка не оказалось! Отпустили домой. И вот вчера снова простым способом в баночку белок был, снова на госпитализацию! Можно лди при такой картине сомневаться мне в поставленном диагнозе? Врачи перестраховываются? Отеков нет, давление в норме! Головные боли недавно прада участились и мелькание в глазах появилось.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если на таком сроке появляются жалобы такого характера и периодическая протеинурия лучше не рисковать и лечь в стационар под постоянное наблюдение. С ув., Александров П.А.
Клиент
Павел, но врач в стационаре разьяснила мне, что лечения как такового не существует. Единственное лечение здесь - это родоразрешение. Но на данном этапе говорят пока нет показаний мне для этого. А ложиться в стационар, чтобы просто ходить и сдавать общие анализы и просто наблюдаться, это как-то странно. Ведь лечить то даже не будут. Посоветуйте пожалуйста что даст именно нахождение в стенах больницы , а не дома, где мне психологически намного спокойнее?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. На 37-40 неделе многим роженицам рекомендуют лечь в стационар. Ложится сейчас или нет решать вам. Но ближе к 40 неделе я бы рекомендовала все таки лечь.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Лана. А какой результат анализа? Сколько белка в моче? И что с другими составляющими анализа?
Клиент
Пётр, переписывfю данные анализа, который был взят вчера вечером в стационаре, белка сказали 1 грамм, это точно помню, ведь это много? Но тогда как в суточном ничего не находят??(((.... Итак: Glu - Negative BILL - Small KET - 1,5 mmol/L SG - 1,020 BLD - Negative pH - 8,5 PRO - 1,0 g/l UBG - 16 umol/L Nit - Positive Leu - Negative
Терапевт, Массажист
Лана, а что Вы кушаете? Чем питаетесь, особенно накануне сдачи тех анализов, когда находили белок? Принимаете ли какие-либо препараты? Какие у Вас хронические заболевания? И было ли такое, что накануне сдачи анализа, когда находили белок, у Вас была какая-то физическая нашрузка: например, долго и быстро шли пешком и т.д.?
Клиент
Пётр, дааа, вот именно вчера вообще весь день ходила, очень большая нагрузка была для меня, было очень много дел. Я не сильно устала и чувствовала себя нормально. Вот к вечеру уже около 19 ч и замелькало перед глазами. Обычно я гуляю не менее 2 часов в день, а то и больше получается. И последнее время дневной сон обязательно устраиваю. о есть стараюсь обеспечить спокойный режим дня, но с обязательными пешими прогулками. По питанию вчера весь день не домашнее: В 12 ч - кофе и кексик. В 15ч в кафе - 1 апельсин, 1 стакан йогурта, 1 сырник. И так же конкретно вот вчера очень плохо сделала скушала почти целую плитку горького шоколада в течение нескольких часов,поскольку много ходила по инстанциям, везде ждала,и хотелось все время как-то облегчить себе существование, понемногу плиточку поедала.. До этого Обычно такого безобразия себе не позволяю. А вообще питаюсь большое количество фруктов и овощей это основа моего рациона. Вредного -минимум. Препараты только йодомарин.
Клиент
Пётр, из хронических заболеваний хр.гастрит,панкреатит, дуоденит, это васе с детства, последние многие горды не беспокоит. Запоры вот, это проблема и в беременность она обострилась. Борюсь как могу, не запускаю это. Посему веса много не набрала, к 37 нед 10 кг общая прибавка. У меня шейный остеохондроз и такие же головные боли и шум в ушах были осенью, как раз в начале беременности. Сделали все обследования, связанные с головой, ничего страшного не нашли, установили просто обострение остеохондроза. Перед этим на йоге встала на голову. Связываю нестабильность шеи в последующие 3 месяца головных болей и с этим тоже. Избавилась от головных болей при помощи игло-рефлексотерапии и массажа шейного отдела. И вот сейчас эта заложенность в ушах и головная боль очень похожа на то состояние. Но такое стечение обстоятельств, что эти симптомы очень подходят и под преэклампсию..
Инфекционист, Гепатолог
Лечение будет при угрожающем состоянии - а вот чтобы не пропустить это состояние и принять меры оперативно лучше находиться в стационаре.
Клиент
Павел, угрожающее состояние тут имеются ввиду возможные сильные судороги у женщины?
Инфекционист, Гепатолог
В основном да - пока будет ехать скорая туда-суда и стоять в пробках можно упустить момент.
Клиент
Павел, а судороги могут начаться внезапно и сразу сильные? То есть нет такого периода, что они начинают в течение нескольких дней например по немногу давать о себе знать, врач говорила подергивание лица, например, судороги в ногах, что человек начинает понимать, что состояние постепенно к этому идет. И тогда уже точно понимает, что шутить дальше нельзя. Но если пока их нет? То есть могут резко нахлынуть?
Терапевт, Массажист
Лана, белок в моче может появляться при физ.нагрузках. Я бы рекомендовал Вам понаблюдать за результатом анализов. Желательно сделать это в стационаре, чтобы правильно собрать мочу. Поэтому рекомендую все-таки госпитализироваться, и если в динамике белка не будет, сможете уйти домой.
Постарайтесь больше отдыхать, меньше физ.активнлсти, особенно в жару.