Частота и нагрузка снимков

Здравствуйте. В марте с перерывами делала КЛКТ челюстей, ТРГ, рентген черепа и шейного отдела. Направили на МРТ головы. Прошло 26 дней с момента последнего рентгена. Можно ли её уже делать или лучше подождать? Сильная ли будет нагрузка?

21 год

При МРТ нет рентгеновского излучения.

Александр, здравствуйте! Поняла вас. Подскажите, пожалуйста, не превысила ли я нагрузку, делая столько снимков?

Нет

Александр, спасибо!

Здравствуйте, Елизавета
Суммарная доза облучения в Вашем случае составило не более 1 мЗв.
МРТ не является источником ионизирующего (конкретно рентгеновского) излучения, принцип ее работы не несет лучевой нагрузки.
По данным СанПин не рекомендуется превышать 50 мЗв в год, что минимум в 50 раз меньше, чем получили Вы за все время.
Поводов для беспокойств нет
Проводить МР-исследование можете в любое время без выжидания временного интервала.

Яна Евгеньевна, здравствуйте! Хорошо, спасибо большое. А КТ челюстей через сколько времени можно делать? И можно ли делать МРТ головы при менструации?

Также нет необходимости соблюдать временной интервал между данными исследованиями.
С учетом менструального цикла результаты МРТ головы искажаться не будут.

Яна Евгеньевна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Ничего ждать не нужно, можете спокойно проводить назначенное обследование.

Александр Геннадиевич, здравствуйте! Хорошо. А во время менструации можно делать МРТ?

Можно, с технической и диагностической точки зрения никаких проблем нет.

Александр Геннадиевич, хорошо, а КТ челюстей через какое время можно будет делать?

При назначении врача можете делать сразу, как только назначили

Александр Геннадиевич, хорошо. Спасибо большое!